» zur Übersicht Landkreis Wunsiedel
    
Schrift vergrößern Text    Schrift verkleinern Text   

vom 6. November bis zum 12. November 2019
VERANSTALTUNGEN LANDKREIS WUNSIEDEL

Mittwoch, 6. November


 

 

Höchstädt

ATV: 19.30 Uhr, Monatsversammlung, Schlosshügel

 

Hohenberg an der Eger

CSU: 19.30 Uhr, Monatsrunde, Café Egerstau

 

Kirchenlamitz

Modellfreunde: 17.30 bis 19 Uhr, Indoorfliegen mit Hubschrauber und kleinen Drohnen, Schulturnhalle

 

Marktleuthen

BRK: 16 bis 19.30 Uhr, Blutspenden, Stadthalle

 

Marktredwitz

Deutscher Kinderschutzbund: 17 Uhr, Sprechtag in der Bürgerinformationsstelle MAKmit, Egerstraße 2

Kolpingsfamilie: 19 Uhr, Elternkurs "Kess erziehen", Pfarrsaal Herz Jesu

KAB-Senioren aktiv: 14 bis 15.30 Uhr, Gedächtnistraining mit Theresia Pirner, Pfarrzentrum Herz Jesu; 9 Uhr, Gedenkgottesdienst für die Verstorbenen, Kirche St. Josef

BRK: 14 Uhr, Club Miteinander, Vortrag von Frau Weber über Ergotherapie, BRK-Haus, Saal

 

Nagel

Senioren: 14 bis 16 Uhr, Boccia in der Schulturnhalle

 

Schönwald

Schachfreunde: 19 Uhr, Trainingsabend bei den Sportschützen Grünhaid, Rehauer Straße 63, Mitspieler willkommen

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauftreff und Nordic Walking Gruppe 3 und 4, ab Parkplatz Egerbrücke im Egertal; 18.30 Uhr, Nordic Walking Gruppe 1 und 2, ab Waldparkplatz Dürrlohe

 

Thiersheim

Marktgemeinde: Gemeinderatssitzung

 

Thierstein

Wunschchor: 19.30 Uhr, Probe in der Pfarrscheune

 

Waldershof

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Mittwochswandern, Alte Post

Evangelische Kirchengemeinde: 20 Uhr, Probe des Posaunenchors, evangelisches Gemeindehaus

Senioren: 14 bis 16 Uhr, Spielenachmittag in Poppenreuth, Gasthaus Grüner Baum

 

Weißenstadt

Kurzentrum: 20 Uhr, Bildervortrag "Der Thiesenring - einer der schönsten Wanderwege im Fichtelgebirge"; 20 Uhr, Tanzabend mit Markus

 

Wunsiedel

Wochenmarkt: 8 bis 13 Uhr, Marktplatz

Hospiz-Initiative Fichtelgebirge: 16 bis 18 Uhr, Trauercafé-Lebenscafé, Mehrgenerationenhaus

 

Donnerstag, 7. November


 

 

Marktleuthen

YiXue Akademie: 19.30 bis 21.15 Uhr, offene Übungsgruppe mit einfachen Übungen zur Stärkung der Lebenskraft Qi und Aktivierung der Selbstheilungskräfte, Louis-Röll-Seniorenzentrum, großer Saal, Info: 09285/968631

 

Nagel

Gemeinde: 19.30 Uhr, Bürgerversammlung, Gemeindezentrum

 

Röslau

Diabetiker-Selbsthilfe: 19 Uhr, DIA-Treff zum Thema "Unser täglich Brot", Cafeteria Musenkuss

 

Schönwald

Evangelischer Seniorenkreis: 14 Uhr, Kirchweihnachmittag mit den Kreahbroih-Musikanten, evangelisches Gemeindehaus

 

Selb

FAM: 15 bis 17 Uhr, Reparatur-Café, Werkstatt des FAM

 

Thiersheim

Veranstaltungsreihe "Rund ums Haus": 18.30 Uhr, Der private Immobilienverkauf - Wertschätzung und Verkauf einer Immobilie, Gasthaus "Weißes Ross"

 

Waldershof

Stadt: 15 Uhr, Bürgercafé, Altes Rathaus

 

Weißenstadt

VHS: 18 Uhr, Knigge im Restaurant, Kirchplatz 5, Erdgeschoss, Anmeldung unter 09253/95031

 

Wunsiedel

AWO Arzberg in Kooperation mit dem AWO-Integrationsprojekt "Wir alle sind Wunsiedel": 19 Uhr, Infoveranstaltung mit dem Bayrischen Flüchtlingsrat und 13. Netzwerktreffen der Flüchtlingsunterstützer im Landkreis, Mehrgenerationenhaus Wunsiedel, Breite Straße 4 bis 6

 

Freitag, 8. November


 

Arzberg

Runder Tisch für Demokratie und Toleranz: "Grenzen verstehen" Ausstellung der Gedenkstätte Berliner Mauer, Besichtigung täglich außerhalb der Gottesdienstzeiten möglich, katholische Kirche Arzberg (bis zum 14. November)

Kita Marienheim: 16.30 Uhr, St. Martinsfeier

Skatclub: 19.30 Uhr, Preisskat, Bergbräu

 

Höchstädt

SPD: Preisschafkopf

 

Kirchenlamitz

Naturfreunde: 16 Uhr, Umweltforscher-Treff, Naturfreundehaus, Infos unter Telefon 09285/961681

 

Marktredwitz

Kolpingsfamilie: Familienwochenende in Lambach (bis Sonntag), Anmeldung unter 0151/22930771

Fichtelgebirgsverein: 19.30 Uhr, Hutzaabend im Gerberhaus, Gäste willkommen

 

Niederlamitz

Siedlergemeinschaft: 19.30 Uhr, Vortrag im TSV-Heim

 

Röslau

Kindergarten: Laternenfest

Fichtelgebirgsverein: 20 Uhr, Monatsversammlung, Gasthof Sonne

 

Schirnding

Obst- und Gartenbauverein: Mitgliederversammlung

 

Schönwald

Gartenbauverein der Porzellanfabrik: 18 Uhr, Start in die Kirchweih mit Musik, Vereinsheim an der Grünhaider Straße

Kolpingsfamilie: 19.30 Uhr, Spieleabend zur Kirchweih (Schafkopf und Mensch ärgere dich nicht), katholisches Jugendheim

 

Selb

Selb-Kultur: 16 bis 18 Uhr, Spielenachmittag für Kinder und Junggebliebene; 18 Uhr, Ausstellungseröffnung Simone Weiland "Beautiful World", Marktplatz 1; 19 Uhr, Schafkopf-Schnupper-Crashkurs mit Vertiefungsoption, Marktplatz 1

 

Tröstau

Fichtelgebirgsverein: 19 Uhr, Weinabend mit Schmankerln im FGV-Haisl Tröstau

 

Weißenstadt

Stadtführung: 15 Uhr, "Eine Reise durch die Geschichte Weißenstadts", Spaziergang durch Weißenstadt, Treffpunkt: Marktplatz vor der Kirche, Anmeldung bei Lukas Thiersch unter 0160/2390596

VHS: 19.30 Uhr, Vortrag "Von Adlern, Löwen und Greifen - zur Heraldik der Hohenzollern" von Harald Stark, Kirchplatz 5, Erdgeschoss, Anmeldung unter 09253/95031

 

Wunsiedel

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Freitagswanderung, Treffpunkt: Zollbrücke, Gäste sind willkommen

 

Samstag, 9. November


 

Arzberg

Skatclub: 19.30 Uhr, Preisrommee, Bergbräu

Katholische Kirche: 19.30 Uhr, Pfarrabend, katholisches Vereinshaus

VfB Arzberg: 20 Uhr, Forever Young - das Beste aus den 80ern und 90ern, Party im VfB-Heim

 

Höchstädt

Obst- und Gartenbauverein: 19.30 Uhr, Gruppenversammlung

 

Hohenberg an der Eger

Freiwillige Feuerwehr Neuhaus: Laternenumzug

 

Kirchenlamitz

CSU: 10 Uhr, Begehung der Fuchsmühl-Siedlung, Treffpunkt: Siedlerhütte

BRK-Sozialdienst: 14 Uhr, Seniorentreff im BRK-Haus, Fahrdienst auf Anforderung unter 09285/1682

VHS: 16.30 Uhr, Selbstverteidigung für Frauen ab 16 Jahren, Schule, Turnhalle, Anmeldung unter 09285/95925

Naturfreunde: 19 Uhr, Saisonabschlusstreffen der MTB-Gruppe, Naturfreundehaus

Kleintierzuchtverein: 20 Uhr, Versammlung, Züchterheim

Geflügelzuchtverein: 20 Uhr, Ausstellungsversammlung, Züchterheim

 

Marktleuthen

Stadthalle: Spielzeugbasar

Verkehrswacht Fichtelgebirge: 10 Uhr, Sicherheitstraining für Autofahrer im Winter, Fahrschule Paul, Markt 2, Anmeldung unter 09235/536

 

Marktredwitz

KG Narhalla Rot-Weiß: 20.11 Uhr, Faschingsdämmerung, Stadthalle, Bauerstraße 10

 

Schirnding

TSV: 11.11 Uhr, Rathaussturm und 55-jähriges Jubiläum FaGe Rot-Weiß (19.30 Uhr)

 

Schönwald

Geflügelzuchtverein: ab 10 Uhr, Rassegeflügelschau, Vereinshalle, Heidestraße 10

Stadt: 19 Uhr, Eröffnung Kleinkunstmarkt, Turnerheimsaal

Kirchweihtanz: 20 Uhr, mit der Band Pulp Fiction, Vereinsheim der Grünhaider Sportschützen

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 13 Uhr, Lauftreff ab Waldparkplatz Dürrlohe

Hallenbad im Rosenthal-Park: 9 bis 12 Uhr, Worldwide Aquathon Day

 

Thiersheim

FFW Kothigenbibersbach: Kirchweih (bis zum Montag)

Geflügelzuchtverein: Vereinsgeflügelschau in der TSV-Turnhalle

 

Thierstein

Evangelische Kirchengemeinde: 17 Uhr, Jungschar; 19.30 Uhr, Konzert "30 Jahre Mauerfall"

Zentralverein: 20 Uhr, Theateraufführung Dreiakter "Was macht der Goldfisch in der Fahrschule ?"

 

Weißenstadt

PEMA Concept Stores: Tag des Lebkuchens

Siedlerverein: 17 Uhr, Martinszug, Siedlergelände, Badstraße

Kulturforum: 19 Uhr, Lesung mit Birgit Müller-Wieland "Flugschnee", Bürgersaal, Wunsiedler Straße 4

Siebenquell: 20 Uhr, Pianoabend, Kaminflackerei

Obst- und Gartenbauverein: 19.30 Uhr, Herbstversammlung, Café Seel; Preisverleihung "Mein Frühsommergarten" und "Die wilde Ecke im Garten"; Vortrag von Phytotherapeutin Frau Holleis über Pflanzenheilkunde

 

Wunsiedel

Wochenmarkt: 8 bis 13 Uhr, Marktplatz

IfL Fichtelgebirge: 15 Uhr, Nordic-Walking-Treff auf der Luisenburg, Nordic-Walking-Zentrum

Seniorenvertretung/VdK: ab 14 Uhr, Herbstfest mit Shanty-Chor, den Flouerern und Konrad Scharnagl auf der Steirischen, SWW, Rotkreustraße 6, Zubringer mit Bürgerbus möglich

 

Sonntag, 10. November


 

Arzberg

Evangelische Kirchengemeinde: 10 Uhr, Kirchweihgottesdienst mit Posaunenchor, evangelische Kirche

Ski-Team TS Arzberg: 9 bis 13 Uhr, Skibasar und Flohmarkt

Turnerheim/Stadthalle

 

Kirchenlamitz

Evangelisches Pfarramt: 11 Uhr, Gottesdienst im Seniorenheim Haus Epprechtstein, Frankenstube

 

Marktredwitz

Fichtelgebirgsverein: 13 Uhr, Wanderausklang mit Museumsbesuch mit Inge Reiser, Treffpunkt: Gerberhaus

 

Röslau

Fichtelgebirgsverein: Abschlusswanderung Schönlind, ab Marktplatz

 

Thiersheim

Geflügelzuchtverein: Vereinsgeflügelschau in der TSV-Turnhalle

 

Montag, 11. November


 

Höchstädt

Haus für Kinder "Arche Noah": 17 Uhr, Martinsandacht und Umzug

Hohenberg an der Eger

Turnverein: 17.30 Uhr, modernes Zirkeltraining für jedermann, Schnuppertraining kostenlos möglich, Turnhalle

Elisabeth-Kinderhaus: 17 Uhr, Martinsandacht, anschließend Laternenumzug

 

Kirchenlamitz

Kita Kunterbunt: 17 Uhr, Laternenfest

Förderverein Volksschule Kirchenlamitz: 19 Uhr, Vorstandssitzung, Schule

Siedlergemeinschaft: 19 Uhr, Siedlerratssitzung, Siedlerhütte Spielplatz

 

Marktleuthen

Montessori-Kinderhaus St. Wolfgang: 17 Uhr, St.-Martinsfeier

 

Marktredwitz

Selbsthilfegruppe für Alkoholund Medikamentenabhängigkeit, Depressionen und Angstzustände: 18 bis 19.30 Uhr, Treffen im Pfarrhof 5, Infos: Telefon 09233/4373

TVO: 20 Uhr, Floorball/Unihockey, Dreifachturnhalle Marktredwitz, Interessenten willkommen, Anmeldung unter stefan.kiessling@t-online.de

 

Schönwald

Stadt/Gewerbe: 10 bis 17 Uhr, Kleinkunstmarkt und Kirchweihmarkt, verkaufsoffener Sonntag, Stadtmitte, Hauptstraße und Turnerheimsaal

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauf- und Nordic-Walking-Treff, Waldparkplatz Dürrlohe

Hospiz-Initiative Fichtelgebirge: 14 bis 16 Uhr, Trauercafé, Lutherheim (Bibliothek), Pfarrstraße 4, Infos unter Telefon 0177/5910177

 

Thiersheim

Evangelisch-katholische Ökumene: 17 Uhr, ökumenisches Martinsfest mit Laternenumzug zum katholischen Pfarrhof, Beginn mit Gottesdienst in der evangelischen Kirche

 

Thierstein

Evangelische Kirchengemeinde: 17 Uhr, Martinsandacht und Laternenumzug

 

Tröstau

Kinderhäuser: 17 Uhr, Martinsandacht in den Kinderhäusern, anschließend Laternenzug

 

Waldershof

Evangelische Kirchengemeinde: 17 Uhr, Jungschar; 19 Uhr, Kirchenchorprobe, evangelisches Gemeindehaus

 

Dienstag, 12. November


 

 

Hohenberg/Schirnding

Katholische Kirche: 14 Uhr, Gottesdienst; 14.30 Uhr, Seniorenkreis

 

Marktredwitz

Stadtbücherei: 15 bis 15.45 Uhr, Bilderbuchkino für Kinder ab vier Jahren "Hahn in Not"

 

Niederlamitz

Kita Kunterbunt: 17 Uhr, Laternenfest, Kinderkrippe Niederlamitz

 

Weißenstadt

Bürgersaal: 20 Uhr, Buchvorstellung "Luther ist die Lösung - oder doch nicht ?" Die Auslegung der Bibel als Aufgabe der Kirche(n) mit Pfarrer Münch, Wunsiedler Straße 4

Siebenquell: 20 Uhr, Tanzabend in der Kaminlounge

    
    

Diesen Artikel

    
    

Online-Anzeigenannahme

Möchten Sie eine Anzeige aufgeben?

Hier können Sie bequem Ihre Anzeige verfassen:

»Anzeige online aufgeben

Alternativ erreichen Sie unsere Anzeigenannahme telefonisch unter der Service-Hotline 09281/1802042 oder per Fax unter 09281/816-148.

    
    

Mediadaten 

Die gesamte Preisliste mit Preisen für Kombi-/ Einzelausgaben, Farbanzeigen und viele weitere Informationen wie Verbreitungsgebiet und Erscheinungsweise finden Sie hier. »mehr