» zur Übersicht Landkreis Wunsiedel
    
Schrift vergrößern Text    Schrift verkleinern Text   

vom 9. bis zum 15. Oktober
VERANSTALTUNGEN LANDKREIS WUNSIEDEL

Mittwoch, 9. Oktober


 

 

Arzberg

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus, Anmeldung erforderlich unter Telefon 09233/40416

Volkskundliches Gerätemuseum Bergnersreuth: 16 Uhr, Obstsortenbestimmung mit Expertin Claudia Büttner

 

Bad Alexandersbad

IfL Fichtelgebirge: 17.30 Uhr, Lauftreff, ab Schlossterrassen

 

Kirchenlamitz

VHS: 19 Uhr, Start "Hatha-Yoga Kurs 1", Seniorenheim Haus Epprechtstein, Anmeldung unter 09285/95925

 

Marktleuthen

Fichtelgebirgsverein: 13 Uhr, Busfahrt zum Ochsenkopf-Gipfel

 

Nagel

Senioren: 14 bis 16 Uhr, Boccia an der Boccia-Anlage am See

 

Röslau

Katholischer Frauenbund: 19 Uhr, Erntedankfeier, katholisches Pfarrheim

 

Schönwald

Schachfreunde: 19 Uhr, Trainingsabend bei den Sportschützen Grünhaid, Rehauer Straße 63, Mitspieler willkommen

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauftreff und Nordic Walking Gruppe 3 und 4, ab Parkplatz Egerbrücke im Egertal; 18.30 Uhr, Nordic Walking Gruppe 1 und 2, ab Waldparkplatz Dürrlohe

Diabetiker-Selbsthilfe: 19 Uhr, Vortrag "Arzneimittel als Mikronährstoffräuber", Saal des FAM-EJF-Familienzentrums, Karl-Marx-Straße 8

 

Thierstein

Wunschchor: 19.30 Uhr, Probe in der Pfarrscheune

 

Waldershof

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Mittwochswandern, Alte Post

Evangelische Kirchengemeinde: 20 Uhr, Probe des Posaunenchors, evangelisches Gemeindehaus

Senioren: Badespaß in Weißenstadt, anschließend Einkehr, Abfahrt: 13 Uhr Poppenreuth; 13.15 Uhr Waldershof

 

Weißenstadt

IfL Fichtelgebirge: 17.30 Uhr, Lauftreff, ab Stadtbad

Kurzentrum: 20 Uhr, Filmabend "Das Fichtelgebirge - Ein filmischer Querschnitt" von Reinhard Dengler

 

Wunsiedel

Wochenmarkt: 8 bis 13 Uhr, Marktplatz

Marktplatz: ab 14 Uhr, Missio-Truck "Menschen auf der Flucht"

Diakonie: 14 Uhr, Angehörigen Gruppe für Demenzkranke, Mehrgenerationenhaus, Breite Straße

Bayern-Lab: 18 Uhr, Vortrag "E-Mail-Security" von Heiko Goller, Sechsämterlandstraße 8, Eintritt frei, Anmeldungen unter 09232/9799770

 

 

Donnerstag, 10. Oktober


 

 

 

Arzberg

Freiraum für Macher: 18.30 Uhr, Start der Vortragsreihe "Rund ums Haus" - Wohnen im Alter - Sicher und selbstbestimmt zu Hause wohnen, Bergbräu

Stadt/Naturpark: 18 Uhr, 250. Geburtstag von Alexander von Humboldt, Führung durch seine Wohnstätte in der historischen Bergbrauerei, danach um 19.30 Uhr, Filmvorführung "Die Besteigung des Chimborazo", Bergbräu, Eintritt frei

 

Höchstädt

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus Thiersheim, telefonische Anmeldung erforderlich unter 09231/8793843 oder 0176/25477987

Gemeinde: 19.30 Uhr, Gemeinderatssitzung, Rathaus

 

Kirchenlamitz

Seniorenheim: 16 Uhr, Zithermusik mit Herrn Haas

VHS: 18.30 Uhr, Englisch für Junggebliebene; 19 Uhr, Kreatives Males, jeweils Schule, Klassenzimmer, Anmeldung unter 09285/95925

Evangelisches Pfarramt: 19.30 Uhr, Konfirmanden-Elternabend, Löheheim

 

Marktleuthen

Stadthalle: 19 Uhr, Ehrung von Sportlern und Gewinnern des Blumenschmuckwettbewerbs

 

Marktredwitz

Tourist-Info: 20.30 Uhr, Nachtwächterführung "Marktredwitzer Geheimnisse", Treffpunkt: Tourist-Info, Markt 29

 

Röslau

Diabetiker-Selbsthilfe: 19 Uhr, Vortrag "Raus aus der Fettfalle", Café Musenkuss

CSU: 20 Uhr, Im Gespräch mit der CSU Röslau, Gasthof Sonne, Einladung an Mitglieder und Interessierte zum Austausch mit der Vorstandschaft des Ortsverbandes Röslau

 

Schönwald

Evangelischer Seniorenkreis: 12.45 Uhr, sechste Ausflugsfahrt, ab Diska

Stadt: 18 Uhr, Stadtratssitzung, Rathaus

 

Selb

Reparatur-Café: 15 bis 17 Uhr, Werkstatt des FAM

 

Thiersheim

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus, telefonische Anmeldung erforderlich unter 09231/8793843 oder 0176/25477987

 

Thierstein

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus Thiersheim, telefonische Anmeldung erforderlich unter 09231/8793843 oder 0176/25477987

Evangelische Kirchengemeinde: 19.30 Uhr, Kirchenvorstandssitzung

VdK: offene Vorstandssitzung

 

Tröstau

Schützenverein: 19.30 bis 22 Uhr, Bürgerschießen im Schützenheim

 

Weißenstadt

Siebenquell: 20.30 Uhr, Vortrag von Adrian Roßner "Der Reiter ohne Kopf - Sagen aus dem Fichtelgebirge"

 

Waldershof

Stadt: 15 Uhr, Bürgercafé, Altes Rathaus

 

 

Freitag, 11. Oktober


 

Arzberg

Runder Tisch für Demokratie und Toleranz: 19 Uhr, Konzert "Schlossvergnügen" mit Liedermacher Hubert Treml und weiteren Mitwirkenden, Schloss Röthenbach

Skatclub: 19 Uhr, Preisskat, Bergbräu

 

Kirchenlamitz

Turnverein: 20 Uhr, Theater "Außer Spesen nichts gewesen", TVK-Turnerheim

 

Marktleuthen

Seniorenzentrum: 19 Uhr, Vortrag über Neues vom Straßenverkehr

 

Marktredwitz

Bürgerinformationsstelle MAKmit: 18 bis 20.30 Uhr, Seminar "Vereinsvorstand gesucht", Egerland-Kulturhaus

 

Röslau

Fichtelgebirgsverein: 20 Uhr, Monatsversammlung, Brücklas

 

Selb

Tanzclub "Heiße Sohle": 20 Uhr, Übungsabend, VHS-Turnhalle, Lessingstraße 8

 

Tröstau

Schützenverein: 19.30 bis 22 Uhr, Bürgerschießen im Schützenheim

 

Waldershof

Senioren: 19 Uhr, Volksmusikabend im Pfarrheim Waldershof, Eintritt sechs Euro, Fahrdienst anfordern unter 09231/64532

 

Weißenstadt

Stadtführung: 15 Uhr, "Eine Reise durch die Geschichte Weißenstadts", Spaziergang durch Weißenstadt, Treffpunkt: Marktplatz vor der Kirche, Anmeldung bei Lukas Thiersch unter 0160/2390596

Kurzentrum: 20 Uhr, Tanzabend mit Markus

 

Wunsiedel

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Freitagswanderung, Treffpunkt: Zollbrücke, Gäste sind willkommen

Jugendzentrum: 17 Uhr, Wunsiedler Jugendkonferenz "Denk mit"

Luisenburg: 17.30 Uhr, Dämmerungswanderung im Felsenlabyrinth

Modellbahnwelt Sechsämterland: 19 Uhr, Clubabend, Schulstraße (Fa. Höfer)

Fichtelgebirgshalle: 20 Uhr, Kabarett mit Günter Grünwald "Definitiv vielleicht"

St. Elisabeth: 15.30 Uhr, Heilige Messe

 

Samstag, 12. Oktober


 

 

Arzberg

Freiwillige Feuerwehr Röthenbach: ab 8 Uhr, Abfischen am Dorfteich Röthenbach

Dorfgemeinschaft Schlottenhof: 14 Uhr, Stadtführung mit Erwin Scherer

Fichtelgebirgsverein: 19 Uhr, 6. Arzberger Musikanten-Stelldichein, "Zum Kirchenwirt", katholisches Vereinshaus

 

Hohenberg/Schirnding

Fichtelgebirgsverein: Herbsttagung der FGV-Ortsvorsitzenden in Fichtelberg

Freiwillige Feuerwehr Hohenberg: Oktoberfest im Feuerwehrhaus

FGV Schirnding: 6. Musikanten-Stelldichein in Arzberg

Grün-Weiß Hohenberg: Kegel-Stadtmeisterschaften für Hobby-Teams

 

Kirchenlamitz

Geflügelzuchtverein: 10 Uhr, Hühner impfen, Spaderna, Grub 7

BRK-Sozialdienst: 14 Uhr, Seniorentreff, BRK-Haus, Fahrdienst auf Anforderung unter Telefon 09285/1682

Turnverein: 19.30 Uhr, Theater "Außer Spesen nichts gewesen", TVK-Turnerheim

 

Marktredwitz

Bürgerinformationsstelle MAKmit: 9 bis 16 Uhr, Seminar "Vereinsvorstand gesucht", Egerland-Kulturhaus

 

Nagel

Senioren: 14 bis 16 Uhr, Boccia an der Boccia-Anlage am See

Haus der Kräuter: 15 bis 17 Uhr geöffnet

 

Schönwald

VdK: Herbstfahrt

TV: 17 Uhr, Törggelen, TV-Halle

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 13 Uhr, Lauftreff ab Waldparkplatz Dürrlohe

Selbsthilfegruppe COPD & Lunge: 14.30 Uhr, Vortrag "Was bewirken Lymphknoten ?", Volkshochschule, Lessingstraße 8

AWO-Kindergarten: 12.30 bis 14 Uhr, Flohmarkt rund ums Kind

 

Thiersheim

Evangelische Kirchengemeinde: 19 Uhr, Abendgottesdienst

 

Thierstein

Freischütz Pfannenstiel: 19.30 Uhr, Preisverteilung mit Königsproklamation

 

Tröstau

Fichtelgebirgsverein: Zugfahrt der Frauengruppe zum Shoppen nach Nürnberg; Treffpunkt um 8.15 Uhr beim Haisl, Infos bei Gabi Schelter, Telefon 09232/5707

 

Weißenstadt

Trachtenverein Almrausch: ab 19 Uhr, Oktoberfest im Trachtlerstodl, Wunsiedler Straße

 

Wunsiedel

Luftsport-Vereinigung Schönbrunn-Wunsiedel: ab 13 Uhr, Mitflüge zu Selbstkostenpreisen in Segelflugzeugen und Motorseglern, Flugplatz Tröstau, Telefon 09232/5400

Wochenmarkt: 8 bis 13 Uhr, Marktplatz

Luisenburg-Gymnasium: 13 Uhr, Seniorenaktivtag

Eisweiher: 9 bis 12 Uhr, Abfischen am Eisweiher mit Fest und Fischverkauf

Stadtführung: 14 Uhr, "Steine in der Stadt - 300 Millionen Jahre Erdgeschichte in 90 Minuten" mit Christine Roth, Treffpunkt: Stadtkirche St. Veit

Stadtführung: 19 Uhr, Unterwegs mit Nachtwächter Rudolf Gesell, Treffpunkt: Stadtkirche St. Veit

Waldbaden: 14 Uhr, Waldbaden (Shinrin Yoku) unter Leitung von Andreas Büttner, Treffpunkt: Luisenburg-Parkplatz

 

 

Sonntag, 13. Oktober


 

 

Arzberg

Katholisches Pfarramt: 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Bischof Lumen Monteiro, Indien, katholische Kirche

Obst- und Gartenbauverein Seußen: 14 Uhr, Erntedankfeier, Gasthaus Zur Krone Seußen

 

Bad Alexandersbad

Kurkonzert: 15 bis 17 Uhr, Akkordeon & Friends, Haus des Gastes

 

Kirchenlamitz

Turnverein: 18 Uhr, Theater "Außer Spesen nichts gewesen", TVK-Turnerheim

Naturfreunde: 10 Uhr, Gemeinschaftstour der MTB-Gruppe zur Gänskopfhütte, Info bei Sven Dreß

Evangelisches Pfarramt: 11 Uhr, Gottesdienst im Seniorenheim Haus Epprechtstein, Frankenstube; 17 Uhr, Gospelkonzert, Michaeliskirche

CSU: 15 Uhr, Ortsbegehung in Großschloppen, Treffpunkt: Dorfteich Großschloppen

 

Marktleuthen

Kirchweih in Großwendern

 

Marktredwitz

Fichtelgebirgsverein: 13 Uhr, Halbtageswanderung zum Kuschberg bei Atzmannsberg, ab Gerberhaus

 

Nagel

Haus der Kräuter: 15 bis 17 Uhr geöffnet

 

Pechbrunn

Bund Naturschutz: 14 Uhr, Waldbegehung mit der Nachbarkreisgruppe Tirschenreuth "Der Urwald auf dem Teichelberg - Ist diese Arche Noah gerettet ?", Treffpunkt: Sportplatz Pechbrunn

 

Röslau

Fichtelgebirgsverein: 13.30 Uhr, Radtour, ab Marktplatz

 

Schönwald

Evangelische Kirchengemeinde: 9.30 Uhr, Festgottesdienst zur Jubelkonfirmation mit Posaunenchor, evangelische Kirche

 

Thiersheim

11. Thiersheimer Apfel- und Gartenmarkt

 

Tröstau

Schützenverein: 9.30 bis 12 Uhr, Bürgerschießen im Schützenheim

 

Weißenstadt

Fichtelgebirgsverein: 13.30 Uhr, Wanderung zur Laubfärbung, Treffpunkt am Marktplatz zur Bildung von Fahrgemeinschaften, Gäste willkommen

 

Wunsiedel

Luftsport-Vereinigung Schönbrunn-Wunsiedel: ab 10 Uhr, Mitflüge zu Selbstkostenpreisen in Segelflugzeugen und Motorseglern, Flugplatz Tröstau, Telefon 09232/5400

Stadtkirche St. Veit: 10 Uhr, Gottesdienst mit Kindergottesdienst und anschließendem Kirchenkaffee

 

Montag, 14. Oktober


 

 

Hohenberg an der Eger

Obst- und Gartenbauverein: Apfelausstellung im Ärztehaus (bis zum 20. Oktober)

 

Kirchenlamitz

VHS: 19 Uhr, Italienisch Grundstufe 1 b, Schule, Klassenzimmer, Anmeldung unter 09285/95925

Siedlergemeinschaft: 19 Uhr, Siedlerratssitzung, Siedlerhütte Spielplatz

 

Marktredwitz

Selbsthilfegruppe für Alkoholund Medikamentenabhängigkeit, Depressionen und Angstzustände: 18 bis 19.30 Uhr, Treffen im Pfarrhof 5, Infos: Telefon 09233/4373

TVO: 20 Uhr, Floorball/Unihockey, Dreifachturnhalle Marktredwitz, Interessenten willkommen, Anmeldung unter stefan.kiessling@t-online.de

 

Schönwald

Energieagentur Oberfranken: 19 Uhr, Infoveranstaltung rund um Energie, Schule, Mehrzweckraum

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauf- und Nordic-Walking-Treff, Waldparkplatz Dürrlohe

Hospiz-Initiative Fichtelgebirge: 14 bis 16 Uhr, Trauercafé, Lutherheim (Bibliothek), Pfarrstraße 4, Infos unter Telefon 0177/5910177

 

Tröstau

Fichtelgebirgsverein: 18 Uhr, Nordic Walking, Treffpunkt am Haisl

 

Waldershof

Evangelische Kirchengemeinde: 17 Uhr, Jungschar; 19 Uhr, Kirchenchorprobe, evangelisches Gemeindehaus

Senioren: 14 bis 15 Uhr, Gymnastik mit Musik, Senioren-Servicehaus

 

Weißenstadt

Kurzentrum: 20 Uhr, Diaschau von Sigrid Wolf-Feix "Indian Summer"

 

Wunsiedel

IfL Fichtelgebirge: 17.30 Uhr, Lauftreff, Zeitelmoosparkplatz

Evangelisches Gemeindehaus: 19 Uhr, Wenn die Arbeit krank macht - Burnout im betrieblichen Kontext

 

 

 

 

Dienstag, 15. Oktober


 

 

 

Arzberg

Seniorentreff/Café im Gemeindehaus: 14 Uhr, "Nordkap - Heim der Mitternachtssonne", evangelisches Gemeindehaus

 

Kirchenlamitz

VHS: 19 Uhr, Natürliche Helfer zur Stärkung des Immunsystems, Seniorenheim Haus Epprechtstein, Anmeldung unter 09285/95925

 

Marktredwitz

Stadtbücherei: 15 bis 15.45 Uhr, Bilderbuchkino "Pino, Lela und der kleine Fuchs"

 

Schirnding

Gesangverein: 20 Uhr, Singstunde, katholisches Pfarrheim

 

Thierstein

Evangelische Kirchengemeinde: 9 Uhr, Pfarrscheunenfrühstück

 

Wunsiedel

Fichtelgebirgshalle: 17 Uhr, Lehrabschlussfeier der Industrie- und Handelskammer Bayreuth

Bildungswerk des Bayerischen Bauernverbands: Tagesreise in die Fränkische Schweiz und in den Landkreis Bamberg, Anmeldung unter 09232/918170 (Fahrt wird am 16. Oktober wiederholt)

    
    

Diesen Artikel

    
    

Online-Anzeigenannahme

Möchten Sie eine Anzeige aufgeben?

Hier können Sie bequem Ihre Anzeige verfassen:

»Anzeige online aufgeben

Alternativ erreichen Sie unsere Anzeigenannahme telefonisch unter der Service-Hotline 09281/1802042 oder per Fax unter 09281/816-148.

    
    

Mediadaten 

Die gesamte Preisliste mit Preisen für Kombi-/ Einzelausgaben, Farbanzeigen und viele weitere Informationen wie Verbreitungsgebiet und Erscheinungsweise finden Sie hier. »mehr