» zur Übersicht Landkreis Wunsiedel
    
Schrift vergrößern Text    Schrift verkleinern Text   

vom 10. Juli bis zum 16. Juli 2019
VERANSTALTUNG LANDKREIS WUNSIEDEL

Mittwoch, 10. Juli


 

 

Arzberg

IfL Fichtelgebirge: 19 Uhr, Lauftreff, ab Dorfteich Röthenbach

ADFC: 17.30 Uhr, Feierabend-Fahrradtour (15 bis 20 Kilometer), Teilnahme kostenlos, Treffpunkt: Busbahnhof

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus, telefonische Anmeldung erforderlich unter 09233/40416

 

Bad Alexandersbad

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff, ab Schlossterrassen

 

Hohenberg an der Eger

Selbsthilfegruppe für Alkoholund Medikamentenabhängigkeit, Depressionen und Angstzustände: 19 bis 21 Uhr, Treffen in der Kirchstraße 5, Infos unter Telefon 09233/4373

 

Kirchenlamitz

Evangelisches Pfarramt: 18 Uhr, Männerkreis, Teestube Löheheim

 

Marktredwitz

ADFC: 18 Uhr, Feierabend-Fahrradtour (15 bis 20 Kilometer), Teilnahme kostenlos, Treffpunkt: Gerberhaus Dörflas

 

Nagel

Senioren: 14 bis 16 Uhr, Boccia an der Boccia-Anlage am See

 

Röslau

Fichtelgebirgsverein: 14.15 Uhr, Frauentreff

 

Schönwald

Schachfreunde: 19 Uhr, Trainingsabend bei den Sportschützen Grünhaid, Rehauer Straße 63, Mitspieler willkommen

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauftreff und Nordic Walking Gruppe 3 und 4, ab Parkplatz Egerbrücke im Egertal; 18.30 Uhr, Nordic Walking Gruppe 1 und 2, ab Waldparkplatz Dürrlohe

 

Thierstein

Wunschchor: 19.30 Uhr, Probe in der Pfarrscheune

 

Tröstau

Fichtelgebirgsverein: 18.30 Uhr, Frauengruppe besucht die Buchberghof Eismanufaktur; Treffpunkt am Haisl

 

Waldershof

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Mittwochswandern, Alte Post

Evangelische Kirchengemeinde: 20 Uhr, Probe des Posaunenchors, evangelisches Gemeindehaus

Leseclub: 15 Uhr, Lese- und Spielangebot für Kinder bis fünf Jahre; ab 16.15 Uhr, für Kinder ab fünf Jahre

Senioren: Badespaß in Weißenstadt mit Einkehr; Abfahrt um 13 Uhr Poppenreuth; 13.15 Uhr Waldershof

 

Weißenstadt

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff, ab Stadtbad

Kurzentrum: 20 Uhr, Tanzabend mit Markus

 

Wunsiedel

Wochenmarkt: 8 bis 13 Uhr, Marktplatz

Luisenburg-Festspiele: 10 Uhr, Madagascar; 20.30 Uhr, "Shakespeare in Love", öffentliche

Generalprobe

Diakonie: 14 Uhr, Gruppentreffen der Fachstelle für pflegende Angehörige

VdK: 14 Uhr, Treffen, Café Dennerlein, Breite Straße 5

Katholisches Pfarrheim St. Wolfgang: 19 Uhr, Musik und Bewegung mit Tine Axmann-Kolb, Sportlehrerin

 

Donnerstag, 11. Juli


 

 

Höchstädt

SPD: 19.30 Uhr, Monatsversammlung, Berggaststätte Schlosshügel

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus Thiersheim, Anmeldung unter Telefon 09231/8793843 oder 0176/25477987 notwendig

 

Marktleuthen

YiXue Akademie: 19.30 bis 21.15 Uhr, offene Übungsgruppe mit einfachen Übungen zur Stärkung der Lebenskraft Qi und Aktivierung der Selbstheilungskräfte, Louis-Röll-Seniorenzentrum, großer Saal, Info: 09285/ 968631

 

Marktredwitz

Kulturraum: 10 bis 12 Uhr, Erzählcafé - Frühschoppen mit Adrian Roßner, Markt 31

 

Niederlamitz

Evangelisches Pfarramt: 14.30 Uhr, Seniorenkreis, Gemeindezentrum

 

Röslau

AWO: 14 Uhr, Clubtreffen, Bäckerei Kuhn

 

Thiersheim

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus, Anmeldung unter Telefon 09231/8793843 oder 0176/25477987 notwendig

 

Thierstein

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus Thiersheim, Anmeldung unter Telefon 09231/8793843 oder 0176/25477987 notwendig

 

Waldershof

Stadt: 15 Uhr, Bürgercafé, Altes Rathaus

 

Weißenstadt

Kurzentrum: 20 Uhr, musikalischer bunter Abend mit Helmut Lottes, Hotelbar

 

Wunsiedel

Bürgerforum: 21.15 Uhr, Sommernachtsflimmern, Open-Air-Kino "Young Vincent", Marktplatz

 

 

Freitag, 12. Juli


 

 

 

Arzberg

Volkskundliches Gerätemuseum Bergnersreuth: ab 10 Uhr, Ausstellung "Naturereignis Hochwasser" der Allianz-Umweltstiftung und des Biosphärenreservats Mittelelbe (bis zum 6. Oktober)

Katholisches Pfarramt: 15.30 Uhr, Abschlussfeier der Kita Marienheim; 18 Uhr, Firmprobe, katholische Kirche

Skatclub: 19 Uhr, Preisskat, Bergbräu

 

Höchstädt

Obst- und Gartenbauverein: 15 Uhr, Pflege des Kräutergartens und gemütliches Beisammensein

 

Hohenberg an der Eger

Fichtelgebirgsverein: Ausbildung zum Wanderführer und ZNL (Bischofsgrün), bis zum 21. Juli

 

Kirchenlamitz

Stadt: Volks- und Wiesenfest; 19 Uhr, Standkonzert, Marktplatz, danach Auszug der Vereine zum Festplatz; 20 Uhr, Krebsbacker Blasmusik

 

Selb

Fachschule für Produktdesign: 10 bis 18 Uhr, Werkschau 110 - Design- und Kunstausstellung, Firma Rosenthal, Regenbogenhaus, Philip-Rosenthal-Platz 1; täglich von 10 bis 18 Uhr geöffnet, sonntags geschlossen (bis zum 17. Juli)

 

Waldershof

Leseclub: 14.30 Uhr, Lustige Lesestunde mit Eva Rößler; 18 Uhr, Lesen und Plausch für Erwachsene mit Michaela Härtl, Altes Rathaus

 

Weißenstadt

Stadtführung: 15 Uhr, "Eine Reise durch die Geschichte Weißenstadts", Spaziergang durch Weißenstadt, Treffpunkt: Marktplatz vor der Kirche, Anmeldung bei Lukas Thiersch unter 0160/2390596

 

Wunsiedel

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Freitagswanderung, Treffpunkt: Zollbrücke, Gäste sind willkommen

Modellbahnwelt Sechsämterland: 19 Uhr, Clubabend, Schulstraße (Firma Höfer)

Luisenburg-Festspiele: 20.30 Uhr, Premiere von Shakespeare in Love

St. Elisabeth: 15.30 Uhr, Heilige Messe

 

 

Samstag, 13. Juli


 

 

Arzberg

Katholisches Pfarramt: 10 Uhr, Firmbeichte, katholische Kirche

Katholische und evangelische Kirchengemeinde/Dorfgemeinschaft Schlottenhof: 16.45 Uhr, ökumenischer Brot-Gottesdienst mit frischgebackenem Brot der Schlottenhofer Dorfgemeinschaft, anschließend Brotzeit, Dorfplatz

Skatclub: 19 Uhr, Preisrommee, Bergbräu

 

Hohenberg an der Eger

SG 1898: 19 Uhr, Standkonzert, Burgplatz

 

Kirchenlamitz

Stadt: Volks- und Wiesenfest; 19 Uhr, Heißluftballon-Start; 20.30 Uhr, Münchner Zwietracht

Geopark/Naturpark: 14 Uhr, Und er wackelt doch- Erdgeschichtliche Entdeckungen am Kornberg, Treffpunkt: Bahnhof Kirchenlamitz-Ost (Niederlamitz)

Geflügelzuchtverein: 10 Uhr, Hühner impfen bei Spaderna

 

Marktleuthen

SPD: Sommerfest vor der Stadthalle

 

Marktredwitz

Tourist-Info: 10 bis 11.30 Uhr, historischer Stadtrundgang mit Turmbesteigung, Treffpunkt: Historisches Rathaus, Markt 29

Tourist-Information: ab 14 Uhr, MAKaktiv - Rawetz bewegt sich, Auenpark

Club Italiano: 17 Uhr, Italienischer Abend, Pizzeria Ciao Bella

 

Nagel

Senioren: 14 bis 16 Uhr, Boccia an der Boccia-Anlage am See

Haus der Kräuter: 15 bis 17 Uhr geöffnet

SG Edelweiß Lochbühl: 20 Uhr, Gartenfest, Schützenhaus

 

Schirnding

Fichtelgebirgsverein: Wanderung

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 13 Uhr, Lauftreff ab Waldparkplatz Dürrlohe

Stadt: Selber Heimat- und Wiesenfest mit großem Programm am Goldberg (bis Dienstag)

 

Tröstau

Kösseine-Schule: Schulfest

Fichtelwichtel: Oldie-Night im Waldbad

 

Waldershof

Waldershofer Sport-Samstage: 10 bis 11 Uhr, Treffen im Stadtpark

 

Weißenstadt

Tourist-Info: 10 bis zirka 13 Uhr, Führung durch die Zinnerzgrube Werra, Treffpunkt: Am Wanderparkplatz Rudolfstein/Lederer, Info und Anmeldung unter Telefon 09253/95031

Kurzentrum: 20 Uhr, Sommerkonzert mit dem Gute-Laune-Chor, Eintritt frei

 

Wunsiedel

Luftsport-Vereinigung Schönbrunn-Wunsiedel: ab 13 Uhr, Mitflüge zu Selbstkostenpreisen in Segelflugzeugen und Motorseglern, Flugplatz Tröstau, Telefon 09232/5400

Wochenmarkt: 8 bis 13 Uhr, Marktplatz

Spitalkirche St. Marien: 11 Uhr, Orgelmusik zur Marktzeit

Luisenburg-Festspiele: 15 Uhr, Shakespeare in Love; 20.30 Uhr, Die Päpstin

Stadtkirche St. Veit: 20 Uhr, Bachkantatenabend mit Kirchenmusikdirektor Reinhold Schelter

Stadt: 21 Uhr, Unterwegs mit dem Nachtwächter

 

 

Sonntag, 14. Juli


 

 

Arzberg

Katholisches Pfarramt: 10.30 Uhr, Vater-unser-Übergabe an die Zweitklässler, katholische Kirche

 

Kirchenlamitz

Stadt: Volks- und Wiesenfest; 10 Uhr, ökumenischer Gottesdienst, anschließend Frühschoppen, Festzelt; 14 bis 19 Uhr, Familiennachmittag, ab 15 Uhr, Los Krachos; 19 Uhr, Heißluftballon-Start

 

Marktleuthen

MSC: 13 Uhr, Stadtmeisterschaft, Verkehrsübungsplatz

Egerpark: 17 bis 18 Uhr, Konzert

 

Marktredwitz

Kolpingsfamilie: 9.30 Uhr, Festgottesdienst Herz Jesu und Teilnahme am Fest "50 Jahre Herz Jesu"

 

Nagel

Haus der Kräuter: 15 bis 17 Uhr geöffnet

 

Röslau

Fischereiverein: 6 Uhr, Vereinsmeisterschaft, Weiher

Fichtelgebirgsverein: 13 Uhr, Markierungswanderung Zeitelmoos, Treffpunkt: Marktplatz

 

Tröstau

Reitverein Vordorf-Wunsiedel: 14 Uhr, Familientag mit Vorführungen, Ponyreiten und Verpflegung, Eintritt frei, Reithalle, Vordorf 18

 

Waldershof

Gipfelgottesdienst: 10 Uhr, auf der Ruine Weißenstein; Treffpunkt für Wanderer um 9.15 Uhr ab dem Wanderparkplatz Marktredwitzer Haus

 

Weißenstadt

Fichtelgebirgsverein: 9 Uhr, Wanderung auf dem Röslauweh (vierte Etappe), Treffpunkt: Marktplatz

Evangelische Friedhofskirche "Heilige Dreifaltigkeit": 17 Uhr, Barockkonzert "Musica Italiana" des Weimarer Duos Vimaris; 16.15 Uhr, Orgelführung

 

Wunsiedel

Luftsport-Vereinigung Schönbrunn-Wunsiedel: ab 10 Uhr, Mitflüge zu Selbstkostenpreisen in Segelflugzeugen und Motorseglern, Flugplatz Tröstau, Telefon 09232/5400

Luisenburg-Festspiele: 10.30 Uhr, Madagascar; 15 Uhr, Grease

Stadt: 17 bis 18 Uhr, Musiksommer mit der Wildenberg-Saitenmusik, Garten der Stadt Volterra

Luisenburg-Festspiele: 19 Uhr, Sommerfest mit Verleihung des Nachwuchspreises, Marktplatz

Katharinenberg: 8.30 Uhr, Gottesdienst im Grünen

Furthammer: 19 Uhr, Kirchweih in Furthammer beim Saalfrank

 

 

 

Montag, 15. Juli


 

 

Arzberg

Sing- und Musikschule: 19 Uhr, Sommerkonzert, Aula der Max-von-Bauernfeind-Schule

 

Kirchenlamitz

Stadt: Volks- und Wiesenfest; 13 Uhr, Wiesenfestzug der Schulkinder, danach Tänze und Spiele der Schulkinder, Sportplatz; ab 14 Uhr, Krebsbacker Blasmusik; 16 Uhr, Kletterbaum; 19 Uhr, Heißluftballon-Start; ab 19 Uhr, Abschlussparty mit Oldschool

Siedlergemeinschaft: 19 Uhr, Siedlerratssitzung, Siedlerhütte Spielplatz

 

Marktredwitz

Selbsthilfegruppe für Alkoholund Medikamentenabhängigkeit, Depressionen und Angstzustände: 18 bis 19.30 Uhr, Treffen im Pfarrhof 5, Infos: Telefon 09233/4373

TVO: 20 Uhr, Floorball/Unihockey, Dreifachturnhalle Marktredwitz, Interessenten willkommen, Anmeldung unter stefan.kiessling@t-online.de

 

Röslau

Fichtelgebirgsverein: 19 Uhr, Nordic Walking, Treffpunkt Festplatz "Geiersgarten"

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauf- und Nordic-Walking-Treff, Waldparkplatz Dürrlohe

VdK: 10 Uhr, traditioneller Wiesenfestfrühschoppen auf dem Goldberg; Treffpunkt: Goldberg-Uhr

 

Tröstau

Fichtelgebirgsverein: 19 Uhr, Nordic Walking, Treffpunkt am Golfhotel

 

Waldershof

Evangelische Kirchengemeinde: 17 Uhr, Jungschar; 19 Uhr, Kirchenchorprobe, evangelisches Gemeindehaus

 

Weißenstadt

Kurzentrum: 20 Uhr, Bildervortrag von Christine Roth "Groß, schön und kurios: Superlative und Merkwürdiges im Fichtelgebirge"

 

Wunsiedel

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff, Zeitelmoosparkplatz

Furthammer: Kirchweih in Furthammer beim Saalfrank

 

 

 

Dienstag, 16. Juli


 

 

 

Arzberg

Seniorentreff "Café im Gemeindehaus": 14 Uhr, Perspektivenwechsel - Fichtelgebirgsdörfer von oben und unten mit Christine Roth, evangelisches Gemeindehaus

 

Marktredwitz

Egerland-Museum: 16 bis 17.30 Uhr, Workshop "Glasperlen wickeln"

 

Waldershof

Leseclub: 15.30 Uhr, Schmökerstunde für Grundschulkinder mit Gabriele Riedl

Senioren: 14 bis 15 Uhr, Gymnastik mit Musik, Senioren-Servicehaus

 

Wunsiedel

Luisenburg-Festspiele: 10.30 Uhr, Die Päpstin

    
    

Diesen Artikel

    
    

Liebe Leserinnen, liebe Leser,

aufgrund der Corona-Krise mit ihren schlimmen wirtschaftlichen Auswirkungen – auch für unsere Verlagsgruppe – wird die Mittwochsausgabe des BLICKPUNKTs vorerst bis Ende April eingestellt.
Am Wochenende werden Sie aber – wie gewohnt – auch weiterhin einen BLICKPUNKT in Ihrem Briefkasten finden.

Vielen Dank für Ihr Verständnis!


Blickpunkt-Ausgaben vom 30.05.2020

    
    

Online-Anzeigenannahme

Möchten Sie eine Anzeige aufgeben?

Hier können Sie bequem Ihre Anzeige verfassen:

»Anzeige online aufgeben

Alternativ erreichen Sie unsere Anzeigenannahme telefonisch unter der Service-Hotline 09281/1802042 oder per Fax unter 09281/816-148.

    
    

Mediadaten 

Die gesamte Preisliste mit Preisen für Kombi-/ Einzelausgaben, Farbanzeigen und viele weitere Informationen wie Verbreitungsgebiet und Erscheinungsweise finden Sie hier. »mehr
    
 
OK

Diese Webseite verwendet u.a. Cookies zur Analyse und Verbesserung der Webseite, zum Ausspielen personalisierter Anzeigen und zum Teilen von Artikeln in sozialen Netzwerken. Unter » Datenschutz erhalten Sie weitere Informationen und Möglichkeiten, diese Cookies auszuschalten.