» zur Übersicht Landkreis Wunsiedel
    
Schrift vergrößern Text    Schrift verkleinern Text   

vom 10. Juli bis zum 16. Juli 2019
VERANSTALTUNG LANDKREIS WUNSIEDEL

Mittwoch, 10. Juli


 

 

Arzberg

IfL Fichtelgebirge: 19 Uhr, Lauftreff, ab Dorfteich Röthenbach

ADFC: 17.30 Uhr, Feierabend-Fahrradtour (15 bis 20 Kilometer), Teilnahme kostenlos, Treffpunkt: Busbahnhof

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus, telefonische Anmeldung erforderlich unter 09233/40416

 

Bad Alexandersbad

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff, ab Schlossterrassen

 

Hohenberg an der Eger

Selbsthilfegruppe für Alkoholund Medikamentenabhängigkeit, Depressionen und Angstzustände: 19 bis 21 Uhr, Treffen in der Kirchstraße 5, Infos unter Telefon 09233/4373

 

Kirchenlamitz

Evangelisches Pfarramt: 18 Uhr, Männerkreis, Teestube Löheheim

 

Marktredwitz

ADFC: 18 Uhr, Feierabend-Fahrradtour (15 bis 20 Kilometer), Teilnahme kostenlos, Treffpunkt: Gerberhaus Dörflas

 

Nagel

Senioren: 14 bis 16 Uhr, Boccia an der Boccia-Anlage am See

 

Röslau

Fichtelgebirgsverein: 14.15 Uhr, Frauentreff

 

Schönwald

Schachfreunde: 19 Uhr, Trainingsabend bei den Sportschützen Grünhaid, Rehauer Straße 63, Mitspieler willkommen

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauftreff und Nordic Walking Gruppe 3 und 4, ab Parkplatz Egerbrücke im Egertal; 18.30 Uhr, Nordic Walking Gruppe 1 und 2, ab Waldparkplatz Dürrlohe

 

Thierstein

Wunschchor: 19.30 Uhr, Probe in der Pfarrscheune

 

Tröstau

Fichtelgebirgsverein: 18.30 Uhr, Frauengruppe besucht die Buchberghof Eismanufaktur; Treffpunkt am Haisl

 

Waldershof

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Mittwochswandern, Alte Post

Evangelische Kirchengemeinde: 20 Uhr, Probe des Posaunenchors, evangelisches Gemeindehaus

Leseclub: 15 Uhr, Lese- und Spielangebot für Kinder bis fünf Jahre; ab 16.15 Uhr, für Kinder ab fünf Jahre

Senioren: Badespaß in Weißenstadt mit Einkehr; Abfahrt um 13 Uhr Poppenreuth; 13.15 Uhr Waldershof

 

Weißenstadt

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff, ab Stadtbad

Kurzentrum: 20 Uhr, Tanzabend mit Markus

 

Wunsiedel

Wochenmarkt: 8 bis 13 Uhr, Marktplatz

Luisenburg-Festspiele: 10 Uhr, Madagascar; 20.30 Uhr, "Shakespeare in Love", öffentliche

Generalprobe

Diakonie: 14 Uhr, Gruppentreffen der Fachstelle für pflegende Angehörige

VdK: 14 Uhr, Treffen, Café Dennerlein, Breite Straße 5

Katholisches Pfarrheim St. Wolfgang: 19 Uhr, Musik und Bewegung mit Tine Axmann-Kolb, Sportlehrerin

 

Donnerstag, 11. Juli


 

 

Höchstädt

SPD: 19.30 Uhr, Monatsversammlung, Berggaststätte Schlosshügel

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus Thiersheim, Anmeldung unter Telefon 09231/8793843 oder 0176/25477987 notwendig

 

Marktleuthen

YiXue Akademie: 19.30 bis 21.15 Uhr, offene Übungsgruppe mit einfachen Übungen zur Stärkung der Lebenskraft Qi und Aktivierung der Selbstheilungskräfte, Louis-Röll-Seniorenzentrum, großer Saal, Info: 09285/ 968631

 

Marktredwitz

Kulturraum: 10 bis 12 Uhr, Erzählcafé - Frühschoppen mit Adrian Roßner, Markt 31

 

Niederlamitz

Evangelisches Pfarramt: 14.30 Uhr, Seniorenkreis, Gemeindezentrum

 

Röslau

AWO: 14 Uhr, Clubtreffen, Bäckerei Kuhn

 

Thiersheim

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus, Anmeldung unter Telefon 09231/8793843 oder 0176/25477987 notwendig

 

Thierstein

Deutsche Rentenversicherung: Sprechtag im Rathaus Thiersheim, Anmeldung unter Telefon 09231/8793843 oder 0176/25477987 notwendig

 

Waldershof

Stadt: 15 Uhr, Bürgercafé, Altes Rathaus

 

Weißenstadt

Kurzentrum: 20 Uhr, musikalischer bunter Abend mit Helmut Lottes, Hotelbar

 

Wunsiedel

Bürgerforum: 21.15 Uhr, Sommernachtsflimmern, Open-Air-Kino "Young Vincent", Marktplatz

 

 

Freitag, 12. Juli


 

 

 

Arzberg

Volkskundliches Gerätemuseum Bergnersreuth: ab 10 Uhr, Ausstellung "Naturereignis Hochwasser" der Allianz-Umweltstiftung und des Biosphärenreservats Mittelelbe (bis zum 6. Oktober)

Katholisches Pfarramt: 15.30 Uhr, Abschlussfeier der Kita Marienheim; 18 Uhr, Firmprobe, katholische Kirche

Skatclub: 19 Uhr, Preisskat, Bergbräu

 

Höchstädt

Obst- und Gartenbauverein: 15 Uhr, Pflege des Kräutergartens und gemütliches Beisammensein

 

Hohenberg an der Eger

Fichtelgebirgsverein: Ausbildung zum Wanderführer und ZNL (Bischofsgrün), bis zum 21. Juli

 

Kirchenlamitz

Stadt: Volks- und Wiesenfest; 19 Uhr, Standkonzert, Marktplatz, danach Auszug der Vereine zum Festplatz; 20 Uhr, Krebsbacker Blasmusik

 

Selb

Fachschule für Produktdesign: 10 bis 18 Uhr, Werkschau 110 - Design- und Kunstausstellung, Firma Rosenthal, Regenbogenhaus, Philip-Rosenthal-Platz 1; täglich von 10 bis 18 Uhr geöffnet, sonntags geschlossen (bis zum 17. Juli)

 

Waldershof

Leseclub: 14.30 Uhr, Lustige Lesestunde mit Eva Rößler; 18 Uhr, Lesen und Plausch für Erwachsene mit Michaela Härtl, Altes Rathaus

 

Weißenstadt

Stadtführung: 15 Uhr, "Eine Reise durch die Geschichte Weißenstadts", Spaziergang durch Weißenstadt, Treffpunkt: Marktplatz vor der Kirche, Anmeldung bei Lukas Thiersch unter 0160/2390596

 

Wunsiedel

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Freitagswanderung, Treffpunkt: Zollbrücke, Gäste sind willkommen

Modellbahnwelt Sechsämterland: 19 Uhr, Clubabend, Schulstraße (Firma Höfer)

Luisenburg-Festspiele: 20.30 Uhr, Premiere von Shakespeare in Love

St. Elisabeth: 15.30 Uhr, Heilige Messe

 

 

Samstag, 13. Juli


 

 

Arzberg

Katholisches Pfarramt: 10 Uhr, Firmbeichte, katholische Kirche

Katholische und evangelische Kirchengemeinde/Dorfgemeinschaft Schlottenhof: 16.45 Uhr, ökumenischer Brot-Gottesdienst mit frischgebackenem Brot der Schlottenhofer Dorfgemeinschaft, anschließend Brotzeit, Dorfplatz

Skatclub: 19 Uhr, Preisrommee, Bergbräu

 

Hohenberg an der Eger

SG 1898: 19 Uhr, Standkonzert, Burgplatz

 

Kirchenlamitz

Stadt: Volks- und Wiesenfest; 19 Uhr, Heißluftballon-Start; 20.30 Uhr, Münchner Zwietracht

Geopark/Naturpark: 14 Uhr, Und er wackelt doch- Erdgeschichtliche Entdeckungen am Kornberg, Treffpunkt: Bahnhof Kirchenlamitz-Ost (Niederlamitz)

Geflügelzuchtverein: 10 Uhr, Hühner impfen bei Spaderna

 

Marktleuthen

SPD: Sommerfest vor der Stadthalle

 

Marktredwitz

Tourist-Info: 10 bis 11.30 Uhr, historischer Stadtrundgang mit Turmbesteigung, Treffpunkt: Historisches Rathaus, Markt 29

Tourist-Information: ab 14 Uhr, MAKaktiv - Rawetz bewegt sich, Auenpark

Club Italiano: 17 Uhr, Italienischer Abend, Pizzeria Ciao Bella

 

Nagel

Senioren: 14 bis 16 Uhr, Boccia an der Boccia-Anlage am See

Haus der Kräuter: 15 bis 17 Uhr geöffnet

SG Edelweiß Lochbühl: 20 Uhr, Gartenfest, Schützenhaus

 

Schirnding

Fichtelgebirgsverein: Wanderung

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 13 Uhr, Lauftreff ab Waldparkplatz Dürrlohe

Stadt: Selber Heimat- und Wiesenfest mit großem Programm am Goldberg (bis Dienstag)

 

Tröstau

Kösseine-Schule: Schulfest

Fichtelwichtel: Oldie-Night im Waldbad

 

Waldershof

Waldershofer Sport-Samstage: 10 bis 11 Uhr, Treffen im Stadtpark

 

Weißenstadt

Tourist-Info: 10 bis zirka 13 Uhr, Führung durch die Zinnerzgrube Werra, Treffpunkt: Am Wanderparkplatz Rudolfstein/Lederer, Info und Anmeldung unter Telefon 09253/95031

Kurzentrum: 20 Uhr, Sommerkonzert mit dem Gute-Laune-Chor, Eintritt frei

 

Wunsiedel

Luftsport-Vereinigung Schönbrunn-Wunsiedel: ab 13 Uhr, Mitflüge zu Selbstkostenpreisen in Segelflugzeugen und Motorseglern, Flugplatz Tröstau, Telefon 09232/5400

Wochenmarkt: 8 bis 13 Uhr, Marktplatz

Spitalkirche St. Marien: 11 Uhr, Orgelmusik zur Marktzeit

Luisenburg-Festspiele: 15 Uhr, Shakespeare in Love; 20.30 Uhr, Die Päpstin

Stadtkirche St. Veit: 20 Uhr, Bachkantatenabend mit Kirchenmusikdirektor Reinhold Schelter

Stadt: 21 Uhr, Unterwegs mit dem Nachtwächter

 

 

Sonntag, 14. Juli


 

 

Arzberg

Katholisches Pfarramt: 10.30 Uhr, Vater-unser-Übergabe an die Zweitklässler, katholische Kirche

 

Kirchenlamitz

Stadt: Volks- und Wiesenfest; 10 Uhr, ökumenischer Gottesdienst, anschließend Frühschoppen, Festzelt; 14 bis 19 Uhr, Familiennachmittag, ab 15 Uhr, Los Krachos; 19 Uhr, Heißluftballon-Start

 

Marktleuthen

MSC: 13 Uhr, Stadtmeisterschaft, Verkehrsübungsplatz

Egerpark: 17 bis 18 Uhr, Konzert

 

Marktredwitz

Kolpingsfamilie: 9.30 Uhr, Festgottesdienst Herz Jesu und Teilnahme am Fest "50 Jahre Herz Jesu"

 

Nagel

Haus der Kräuter: 15 bis 17 Uhr geöffnet

 

Röslau

Fischereiverein: 6 Uhr, Vereinsmeisterschaft, Weiher

Fichtelgebirgsverein: 13 Uhr, Markierungswanderung Zeitelmoos, Treffpunkt: Marktplatz

 

Tröstau

Reitverein Vordorf-Wunsiedel: 14 Uhr, Familientag mit Vorführungen, Ponyreiten und Verpflegung, Eintritt frei, Reithalle, Vordorf 18

 

Waldershof

Gipfelgottesdienst: 10 Uhr, auf der Ruine Weißenstein; Treffpunkt für Wanderer um 9.15 Uhr ab dem Wanderparkplatz Marktredwitzer Haus

 

Weißenstadt

Fichtelgebirgsverein: 9 Uhr, Wanderung auf dem Röslauweh (vierte Etappe), Treffpunkt: Marktplatz

Evangelische Friedhofskirche "Heilige Dreifaltigkeit": 17 Uhr, Barockkonzert "Musica Italiana" des Weimarer Duos Vimaris; 16.15 Uhr, Orgelführung

 

Wunsiedel

Luftsport-Vereinigung Schönbrunn-Wunsiedel: ab 10 Uhr, Mitflüge zu Selbstkostenpreisen in Segelflugzeugen und Motorseglern, Flugplatz Tröstau, Telefon 09232/5400

Luisenburg-Festspiele: 10.30 Uhr, Madagascar; 15 Uhr, Grease

Stadt: 17 bis 18 Uhr, Musiksommer mit der Wildenberg-Saitenmusik, Garten der Stadt Volterra

Luisenburg-Festspiele: 19 Uhr, Sommerfest mit Verleihung des Nachwuchspreises, Marktplatz

Katharinenberg: 8.30 Uhr, Gottesdienst im Grünen

Furthammer: 19 Uhr, Kirchweih in Furthammer beim Saalfrank

 

 

 

Montag, 15. Juli


 

 

Arzberg

Sing- und Musikschule: 19 Uhr, Sommerkonzert, Aula der Max-von-Bauernfeind-Schule

 

Kirchenlamitz

Stadt: Volks- und Wiesenfest; 13 Uhr, Wiesenfestzug der Schulkinder, danach Tänze und Spiele der Schulkinder, Sportplatz; ab 14 Uhr, Krebsbacker Blasmusik; 16 Uhr, Kletterbaum; 19 Uhr, Heißluftballon-Start; ab 19 Uhr, Abschlussparty mit Oldschool

Siedlergemeinschaft: 19 Uhr, Siedlerratssitzung, Siedlerhütte Spielplatz

 

Marktredwitz

Selbsthilfegruppe für Alkoholund Medikamentenabhängigkeit, Depressionen und Angstzustände: 18 bis 19.30 Uhr, Treffen im Pfarrhof 5, Infos: Telefon 09233/4373

TVO: 20 Uhr, Floorball/Unihockey, Dreifachturnhalle Marktredwitz, Interessenten willkommen, Anmeldung unter stefan.kiessling@t-online.de

 

Röslau

Fichtelgebirgsverein: 19 Uhr, Nordic Walking, Treffpunkt Festplatz "Geiersgarten"

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauf- und Nordic-Walking-Treff, Waldparkplatz Dürrlohe

VdK: 10 Uhr, traditioneller Wiesenfestfrühschoppen auf dem Goldberg; Treffpunkt: Goldberg-Uhr

 

Tröstau

Fichtelgebirgsverein: 19 Uhr, Nordic Walking, Treffpunkt am Golfhotel

 

Waldershof

Evangelische Kirchengemeinde: 17 Uhr, Jungschar; 19 Uhr, Kirchenchorprobe, evangelisches Gemeindehaus

 

Weißenstadt

Kurzentrum: 20 Uhr, Bildervortrag von Christine Roth "Groß, schön und kurios: Superlative und Merkwürdiges im Fichtelgebirge"

 

Wunsiedel

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff, Zeitelmoosparkplatz

Furthammer: Kirchweih in Furthammer beim Saalfrank

 

 

 

Dienstag, 16. Juli


 

 

 

Arzberg

Seniorentreff "Café im Gemeindehaus": 14 Uhr, Perspektivenwechsel - Fichtelgebirgsdörfer von oben und unten mit Christine Roth, evangelisches Gemeindehaus

 

Marktredwitz

Egerland-Museum: 16 bis 17.30 Uhr, Workshop "Glasperlen wickeln"

 

Waldershof

Leseclub: 15.30 Uhr, Schmökerstunde für Grundschulkinder mit Gabriele Riedl

Senioren: 14 bis 15 Uhr, Gymnastik mit Musik, Senioren-Servicehaus

 

Wunsiedel

Luisenburg-Festspiele: 10.30 Uhr, Die Päpstin

    
    

Diesen Artikel

    
    

Online-Anzeigenannahme

Möchten Sie eine Anzeige aufgeben?

Hier können Sie bequem Ihre Anzeige verfassen:

»Anzeige online aufgeben

Alternativ erreichen Sie unsere Anzeigenannahme telefonisch unter der Service-Hotline 09281/1802042 oder per Fax unter 09281/816-148.

    
    

Mediadaten 

Die gesamte Preisliste mit Preisen für Kombi-/ Einzelausgaben, Farbanzeigen und viele weitere Informationen wie Verbreitungsgebiet und Erscheinungsweise finden Sie hier. »mehr