» zur Übersicht Landkreis Wunsiedel
    
Schrift vergrößern Text    Schrift verkleinern Text   

vom 12. Juni bis zum 18. Juni 2019
VERANSTALTUNGEN LANDKREIS WUNSIEDEL

Mittwoch, 12. Juni


 

 

Arzberg

IfL Fichtelgebirge: 19 Uhr, Lauftreff, ab Dorfteich Röthenbach

ADFC: 17.30 Uhr, Feierabend-Fahrradtour (15 bis 20 Kilometer), Teilnahme kostenlos, Treffpunkt: Busbahnhof

 

Bad Alexandersbad

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff, ab Schlossterrassen

 

 

Hohenberg an der Eger

Selbsthilfegruppe für Alkoholund Medikamentenabhängigkeit, Depressionen und Angstzustände: 19 bis 21 Uhr, Treffen in der Kirchstraße 5, Infos unter Telefon 09233/4373

 

Kirchenlamitz

Evangelischen Pfarramt: Konfirmanden-Generalprobe, Michaeliskirche

 

Marktredwitz

ADFC: 18 Uhr, Feierabend-Fahrradtour (15 bis 20 Kilometer), Teilnahme kostenlos, Treffpunkt: Gerberhaus Dörflas

 

 

Nagel

Senioren: 14 bis 16 Uhr, Boccia an der Boccia-Anlage am See

 

Schönwald

Schachfreunde: 19 Uhr, Trainingsabend bei den Sportschützen Grünhaid, Rehauer Straße 63, Mitspieler willkommen

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauftreff und Nordic Walking Gruppe 3 und 4, ab Parkplatz Egerbrücke im Egertal; 18.30 Uhr, Nordic Walking Gruppe 1 und 2, ab Waldparkplatz Dürrlohe

Diabetiker-Selbsthilfe: 19 Uhr, Vortrag "Neues aus dem Schwerbehindertenrecht" von Konrad Scharnagl, Saal der Gaststätte Blockhütte, Reuthstraße 21

BRK-Kreisverband: 15.30 bis 20 Uhr, Blutspenden, JAM, Karl-Marx-Straße 6

 

 

Thierstein

Wunschchor: 19.30 Uhr, Probe in der Pfarrscheune

 

Tröstau

Gesangverein Leupoldsdorf: 19 Uhr, gemütliches Beisammensein bei Gesang und Musik, Schlossgasthof Leupoldsdorf:

 

Waldershof

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Mittwochswandern, Alte Post

Senioren: Fahrt ins Sibyllenbad mit anschließender Einkehr, Abfahrt um 13 Uhr in Poppenreuth und 13.15 Uhr in Waldershof

 

Weißenstadt

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff, ab Stadtbad

 

Wunsiedel

Wochenmarkt: 8 bis 13 Uhr, Marktplatz

Luisenburg-Festspiele: 20.30 Uhr, Die Päpstin, öffentliche Generalprobe

Diakonie: 14.30 Uhr, Diana-Café für Senioren im Mehrgenerationenhaus

Donnerstag, 13. Juni


 

 

 

Höchstädt

SPD: 19.30 Uhr, Monatssitzung, Berggaststätte Schlosshügel

 

Marktleuthen

YiXue Akademie: 19.30 bis 21.15 Uhr, offene Übungsgruppe mit einfachen Übungen zur Stärkung der Lebenskraft Qi und Aktivierung der Selbstheilungskräfte, Louis-Röll-Seniorenzentrum, großer Saal, Info: 09285/968631

 

Röslau

AWO: 14 Uhr, gemeinsames Hutzn, Gasthaus Sonne

 

Schönwald

Fichtelgebirgsverein: 14 Uhr, Frauentreff, katholisches Jugendheim

 

Selb

VdK: 7 Uhr, Tagesfahrt mit dem Bus nach Allersberg, Roth, Hiltpoltstein und an den Rothsee (Fränkisches Seenland); Abfahrt: Bushaltestelle Schillerstraße, Anmeldung unter 09287/1064

FAM: ab 18.30 Uhr, Zoigl-Abend mit Wirtshausmusik und Brotzeit, Reservierung unter Telefon 09287/5009738

 

Thiersheim

Marktgemeinde: Gemeinderatssitzung

Schachverein: Vereinsblitzmeisterschaft, zweite Runde

 

Thierstein

VdK: offene Vorstandssitzung

 

Waldershof

Stadt: 15 Uhr, Bürgercafé, Altes Rathaus

Senioren: Tagesfahrt zum Spargelhof Kügel und Kuchlbauer; Abfahrt um 9 Uhr in Poppenreuth und 9.10 Uhr in Waldershof; Fahrpreis inklusive Mittagessen, Führung, Bierprobe und Einkehr zum Abendessen 59 Euro; bei Bedarf Zusatzfahrt am Freitag, 21. Juni

 

Wunsiedel

Luisenburg-Festspiele: 19 Uhr, Einführung "Grease", Talstation Luisenburg, Luisenburgstraße 45

 

Freitag, 14. Juni


 

 

Kirchenlamitz

Naturfreunde: 13 Uhr, Mountainbike-Mehrtagestour durch das Fichtelgebirge, Anmeldung bei Sven Dreß (bis Sonntag)

 

Röslau

Fichtelgebirgsverein: 20 Uhr, Monatsversammlung, Gasthof Zur Laube

Dorfgemeinschaft Grün: Kirwa in Grün (bis Sonntag)

 

Selb

Tanzclub "Heiße Sohle": 20 Uhr, Übungsabend, VHS-Turnhalle, Lessingstraße 8

 

Tröstau

Naturpark Fichtelgebirge: 20.30 Uhr, "Lautlos, schnell und kopfüber - Die geheimnisvolle Welt der Fledermäuse", Naturpark-Infostelle Torhaus Schloss Leupoldsdorf

Weißenstadt

Stadtführung: 15 Uhr, "Eine Reise durch die Geschichte Weißenstadts", Spaziergang durch Weißenstadt, Treffpunkt: Marktplatz vor der Kirche, Anmeldung bei Lukas Thiersch unter 0160/2390596

Kurzentrum: 20 Uhr, Tanzabend mit Markus

 

Wunsiedel

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Freitagswanderung, Treffpunkt: Zollbrücke, Gäste sind willkommen

Luisenburg-Festspiele: 20 Uhr, feierliche Eröffnung der Festspiele, Die Päpstin, Premiere

Modellbahnwelt Sechsämterland: 19 Uhr, Clubabend, Schulstraße (Fa. Höfer)

St. Elisabeth: 15.30 Uhr, Heilige Messe

Freiwillige Feuerwehr Schönbrunn: 19 Uhr, Gartenfest (bis Sonntag)

 

Samstag, 15. Juni


 

 

Höchstädt

MSC: ADAC-Jugendtrainingscamp, Grundkurs (bis Sonntag)

Freiwillige Feuerwehr: Gartenfest (bis Sonntag)

 

Hohenberg an der Eger

Förderverein Milchhof: Gartenfest mit Frühschoppen am Sonntag (bis Sonntag)

 

Kirchenlamitz

Evangelisches Pfarramt: 19 Uhr, Konfirmanden-Beicht- und Abendmahlsgottesdienst, Michaeliskirche

 

Marktleuthen

Verkehrswacht Fichtelgebirge: 10 Uhr, Motorrad-Sicherheitstraining, Marktplatz, Fahrschule Paul, Anmeldung unter 09235/536

Sportfischervereinigung: 15 Uhr, Sommerfest, Kappelweiher

 

Marktredwitz

Tourist-Info: 10 bis 11.30 Uhr, historischer Stadtrundgang mit Turmbesteigung, Treffpunkt: Historisches Rathaus, Markt 29

 

Nagel

Senioren: 14 bis 16 Uhr, Boccia an der Boccia-Anlage am See

Haus der Kräuter: 15 bis 17 Uhr geöffnet

 

Röslau

Siedlergemeinschaft: Zoigl-Tagesfahrt nach Waldsassen

 

Schirnding/Hohenberg

Evangelische Kirche: 17.30 Uhr, Abendgottesdienst in Schirnding

 

Schönwald

BRSV: 10 Uhr, Bezirkswandertag, Kolpingplatz

Kolpingsfamilie: 19.30 Uhr, Gartenfest mit Zeltbetrieb; Musik von Geile Zeit, Kolpingplatz

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 13 Uhr, Lauftreff ab Waldparkplatz Dürrlohe

 

Thiersheim

Schachverein: 14 Uhr, Vierkampfschach

 

Thierstein

Burgsommer: 20 Uhr, Norbert Neugirg mit seiner Band Hullerngroove

Tröstau

Evangelische Kirchengemeinde: 14 Uhr, Konfirmandenbeichte, Christuskirche

 

Waldershof

Waldershofer Sport-Samstage: 10 bis 11 Uhr, Treffen im Stadtpark

 

Wunsiedel

Luftsport-Vereinigung Schönbrunn-Wunsiedel: ab 13 Uhr, Mitflüge zu Selbstkostenpreisen in Segelflugzeugen und Motorseglern, Flugplatz Tröstau, Telefon 09232/5400

Wochenmarkt: 8 bis 13 Uhr, Marktplatz

Stadtkirche St. Veit: 11 Uhr, Orgelmusik zur Marktzeit mit Sebastian Greim

Luisenburg-Festspiele: 15 Uhr, Madagascar; 20.30 Uhr, Die Päpstin

Freiwillige Feuerwehr Schönbrunn: Gartenfest (bis Sonntag)

Modellflugverein: 10 Uhr, Modellflugtag, 60-jähriges Jubiläum, Katharinenberg

MSC: 14 Uhr, MSC-"Triathlon", Treffpunkt: Rot-Kreuz-Straße

 

 

Sonntag, 16. Juni


 

 

Arzberg

Evangelische Kirchengemeinde: 9.30 Uhr, Jubelkonfirmation, evangelische Kirche Arzberg

 

Bad Alexandersbad

Kurkonzert: 15 bis 17 Uhr, "Waldsteinsaiten", Haus des Gastes

 

Kirchenlamitz

Evangelisches Pfarramt: 9 Uhr, Festgottesdienst zur Konfirmation, Michaeliskirche; 14.30 Uhr, Konfirmandenspruchauslegung und Konfirmandenzug, Gottesackerkirche

Naturfreunde: 9 Uhr, Tageswanderung im Frankenwald, Infos unter Telefon 09285/6606, Schützenhaus Presseck

 

Marktredwitz

Fichtelgebirgsverein: 13 bis 18 Uhr, Halbtageswanderung rund um die Petersklause mit Bernd Wührl, ab Gerberhaus, Gäste willkommen

 

Nagel

Haus der Kräuter: 15 bis 17 Uhr geöffnet

 

Röslau

Fichtelgebirgsverein: 13 Uhr, Halbtageswanderung Demutstal, ab Marktplatz

 

Schönwald

Kolpingsfamilie: Gartenfest; 10.30 Uhr, Frühschoppen im Zelt; 14 Uhr, Familiennachmittag mit Spielen für Kinder; Musik im Zelt: Jochen Bierl, Kolpingplatz

 

Thiersheim

Evangelische Kirchengemeinde: 9.30 Uhr, Gottesdienst im Land, Wampen

 

Thierstein

Gartenbauverein: Erdbeer- und Holunderblütenfest

 

Tröstau

Evangelische Kirchengemeinde: 9.30 Uhr, Festgottesdienst zur Konfirmation mit Abendmahl, Christuskirche

Wunsiedel

Luftsport-Vereinigung Schönbrunn-Wunsiedel: ab 10 Uhr, Mitflüge zu Selbstkostenpreisen in Segelflugzeugen und Motorseglern, Flugplatz Tröstau, Telefon 09232/5400

Luisenburg-Festspiele: 15 Uhr, Die Päpstin

Modellflugverein: 10 Uhr, Modellflugtag, 60-jähriges Jubiläum, Katharinenberg

Luisenburg: 14 Uhr, Vom Neptunisten zum Plutonisten - Alexander von Humboldt und das Felsenlabyrinth, Treffpunkt: Luisenburg, Kassenhaus

Fichtelgebirgshalle: 17 Uhr, Musik im Herzen der Stadt, Willibald Wunschel mit Liedern und Arien am Klavier Roman Fedosov

MSC: 14 Uhr, Fußgängerrallye, Treffpunkt Wanderparkplatz oberhalb der Kirche in Schönbrunn

 

 

Montag, 17. Juni


 

 

Kirchenlamitz

Siedlergemeinschaft: 19 Uhr, Siedlerratssitzung, Siedlerhütte, Spielplatz

 

Marktredwitz

Selbsthilfegruppe für Alkoholund Medikamentenabhängigkeit, Depressionen und Angstzustände: 18 bis 19.30 Uhr, Treffen im Pfarrhof 5, Infos: Telefon 09233/4373

TVO: 20 Uhr, Floorball/Unihockey, Dreifachturnhalle Marktredwitz, Interessenten willkommen, Anmeldung unter stefan.kiessling@t-online.de

 

Röslau

Fichtelgebirgsverein: 19 Uhr, Nordic Walking, Treffpunkt Festplatz "Geiersgarten"

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauf- und Nordic-Walking-Treff, Waldparkplatz Dürrlohe

 

Tröstau

Fichtelgebirgsverein: 19 Uhr, Nordic Walking, Treffpunkt beim Golfhotel

 

Weißenstadt

Kurzentrum: 20 Uhr, Bildervortrag "Naturwunder und Gartensinfonien - eine Bilderreise zu Gärten und Landschaftsparks der Region"

 

Wunsiedel

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff, Zeitelmoosparkplatz

 

 

Dienstag, 18. Juni


 

 

 

Marktredwitz

Fichtelgebirgsverein: 19.30 Uhr, Bildervortrag durch Egon Keiner "Mexiko-Rundreise Teil 1", Gerberhaus

 

Thiersheim

SPD: Sitzung des erweiterten Vorstands

 

Waldershof

Leseclub: 15.30 Uhr, Schmökerstunde für Grundschulkinder mit Gabriele Riedl

Senioren: 14 bis 15 Uhr, Gymnastik mit Musik, Senioren-Servicehaus

    
    

Diesen Artikel

    
    

Online-Anzeigenannahme

Möchten Sie eine Anzeige aufgeben?

Hier können Sie bequem Ihre Anzeige verfassen:

»Anzeige online aufgeben

Alternativ erreichen Sie unsere Anzeigenannahme telefonisch unter der Service-Hotline 09281/1802042 oder per Fax unter 09281/816-148.

    
    

Mediadaten 

Die gesamte Preisliste mit Preisen für Kombi-/ Einzelausgaben, Farbanzeigen und viele weitere Informationen wie Verbreitungsgebiet und Erscheinungsweise finden Sie hier. »mehr