» zur Übersicht Landkreis Wunsiedel
    
Schrift vergrößern Text    Schrift verkleinern Text   

vom 16. Mai bis zum 22. Mai 2018
VERANSTALTUNGEN LANDKREIS WUNSIEDEL

Mittwoch, 16. Mai


 

 

 

Arzberg

IfL Fichtelgebirge: 19 Uhr, Lauftreff für Läufer und Nordic Walker, ab Dorfteich Röthenbach

ADFC: 17.30 Uhr, Feierabend-Fahrradtour (15 bis 20 Kilometer), Teilnahme kostenlos, Treffpunkt: Busbahnhof

Stadt : Sprechtag der Rentenversicherung, Rathaus, Voranmeldung erforderlich unter 09233/40416

Katholisches Pfarramt: 16 Uhr, Caritas-Sprechstunde

 

Bad Alexandersbad

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff für Läufer und Nordic Walker, ab Schlossterrassen

 

Hohenberg an der Eger

Selbsthilfegruppe für Alkohol- und Medikamentenabhängigkeit, Depression und Angstzustände: 19 bis 21 Uhr, Treffen in der Kirchstraße, Infos 09233/4373

Förderverein Tourismus und Kultur: 19 Uhr, Monatsversammlung, Gaststätte Steinhaus

 

Kirchenlamitz

Naturfreunde: 18.45 Uhr, Lauf- und Nordic-Walking-Treff, Naturfreundehaus (jeden Mittwoch)

Seniorenheim: 16 Uhr, Akkordeonmusik, Frankenstube

 

Nagel

Seniorenbeirat: ab 14 Uhr, Boccia auf der Boccia-Bahn am See

 

Marktleuthen

BRK: 16 bis 19.30 Uhr, Blutspenden, Stadthalle

 

Marktredwitz

ADFC: 18 Uhr, Feierabend-Fahrradtour, Teilnahme kostenlos, Treffpunkt Gerberhaus

FGV: 14 bis 17 Uhr, gemütlicher Nachmittag, Gerberhaus

Rheuma-Liga: 17 bis 19 Uhr, Treffen der Fibromyalgie-Selbsthilfegruppe:, Egerstraße 37

BRK: 14 Uhr, Muttertags-Club, großer Saal BRK-Haus

 

Röslau

Katholischer Frauenbund: 19 Uhr, Muttertagsfeier, Pfarrheim

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 18.30 Uhr, Lauftreff und Nordic Walking Gruppe 3 und 4, Parkplatz Egerbrücke im Egertal; 18.30 Uhr, Nordic Walking Gruppe 1 und 2, Waldparkplatz Dürrlohe

 

Waldershof

Leseclub: 15 Uhr, Lese- und Spielangebote für Kinder (3 bis 5 Jahre); 16.15 Uhr, Lese- und Spielangebote für Kinder (5 bis 7 Jahre), Altes Rathaus

Leseclub: 10 Uhr, Unterricht für Deutsch als Zweitsprache, Altes Rathaus

FGV: 10 Uhr, Mittwochswandern, Alte Post

Posaunenchor: 19.30 Uhr, Probe, gemeindehaus

 

Weißenstadt

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff für Nordic Walker, ab Stadtbad

Stadt: 18.30 Uhr, öffentliche Stadtratssitzung, Bürgersaal, Wunsiedler Straße 4

Kurzentrum: 19.30 Uhr, geistlicher Abendspaziergang am Egerlebenspfad mit Pfarrer Grießbach, Treffpunkt: Kurzentrum

 

 

 

Donnerstag, 17. Mai


 

Großwendern

Jagdgenossenschaft: 20 Uhr, Versammlung im Reiterstüberl

 

Höchstädt

SPD: 19.30 Uhr, Monatstreffen, Berggaststätte Schlosshügel

 

Hohenberg an der Eger

Sudetendeutsche Landsmannschaft: 14 Uhr, Muttertagsfeier, Gasthof Zur Burg

 

Kirchenlamitz

Seniorenkreis: 14.30 Uhr, Modeverkauf - Witt weiden, Frankenstube

 

Marktleuthen

YiXue-Akademie: 19.30 bis 21.30 Uhr, offene Übungsgruppe, Gesundheit für Körper, Herz

und Seele im Louis-Röll-Seniorenzentrum, Mehrzwecksaal, Informationen 09285/968631

 

Marktredwitz:

Sing- und Musikschule: 19 Uhr, Klarinetten- und Saxophon-Vorspiel, Martin-Schalling-Haus

 

Niederlamitz

Evangelisch-lutherisches Pfarramt: 14.30 Uhr, Seniorenkreis, 20 Uhr, Frauenkreis, Gemeindezentrum

 

Thierstein

Markt: 19.30 Uhr, Gemeinderatssitzung

 

Waldershof

Seniorenclub: 14.30 Uhr, Ausbuttern, Pfarrheim

Stadt: 15 Uhr, Bürgercafé, Altes Rathaus

 

Weißenstadt

Kurzentrum Weißenstadt: 19.30 Uhr Vortrag Dr. Egginger "Wie bestimmt der biologische Rhythmus unser Leben ?"

Stadt: 17 Uhr, Bürgermeistersprechstunde, Rathaus

Pema Kochshow: 11.30 Uhr, Kochshow mit Thomas Heidenreich, Concept Store "Laura"

 

Wunsiedel

Schachfreunde Fichtelgebirge: 8 Uhr, Internationales Schachfestival, Fichtelgebirgshalle (bis 21. Mai)

 

 

Freitag, 18. Mai


 

 

Arzberg

AWO: 19 Uhr, Vortrag "Die Schumanns - Eine Familie schreibt Porzellangeschichte" von Erwin Scherer. AWO-Haus

 

Kirchenlamitz

Naturfreunde: 16 Uhr, Umweltforscher für Kinder von fünf bis acht Jahren, Naturfreundehaus

Seniorenheim: 16 Uhr, Spielenachmittag mit dem VdK, Frankenstube

 

Lorenzreuth: Bruckfest (bis Montag, 21. Mai)

 

Nagel

Naturpark: 16 Uhr, Tee für Leber und Gallenblase, Zewit und Erlebnisgarten, Kosten: fünf Euro

 

Niederlamitz

Siedlergemeinschaft: 19.30 Uhr, Frauengruppe, Siedlerhütte

 

Schirnding

Sudetendeutsche Landsmannschaft: 14 Uhr, Muttertagsfeier, Gasthof Zur Burg

 

Schönwald

Haus und Grundbesitzerverein: 20 Uhr, Hauptversammlung, Turnerheim

 

Selb

Jugendtreff am Vorwerk: ab 17.30 Uhr, Mocktail-Event

 

Thierstein

Evangelisches Kirchengemeinde: 20 Uhr, Junge Gemeinde

 

Tröstau

Gemeinde: Gemeinderatssitzung

 

Waldershof

Leseclub: 14.30 Uhr, Lesestunde mit Eva Rößler; 18 Uhr, Lesen und Plausch für Erwachsene mit Michaela Härtl, Altes Rathaus

Leseclub: 10 Uhr, Unterricht für Deutsch als Zweitsprache, Altes Rathaus

 

Weißenstadt

Stadtführung: 14 Uhr, "Aus tiefen Kellern zu Hochgeistigem", Spaziergang durch Weißenstadt, Treffpunkt: Marktplatz vor der Kirche

Kurzentrum Weißenstadt: 20 Uhr, Tanzabend mit dem "Ost-West Express"

Pema Kochshow: 17 Uhr, Kochshow mit Thomas Heidenreich, Concept Store "Laura"

 

Wunsiedel

Fichtelgebirgsverein: 10 Uhr, Freitagswanderung, Treffpunkt: Zollbrücke, Gäste sind willkommen

Modellbahnwelt Sechsämterland: 19 Uhr, Clubabend, Clubheim in der Sechsämterlandstraße 40

Stadt: 19 Uhr, Dämmerwanderung im Felsenlabyrinth

 

 

 

Samstag, 19. Mai


 

 

Kirchenlamitz

Geopark: 15 Uhr, "Spurensuche am Epprechtstein - Steinbruch mal anders", Parkplatz Granit-Labyrinth, Kosten vier Euro, Kinder frei

Evangelisch-lutherisches Pfarramt: 18 Uhr, Totengedenken anlässlich der Jubelkonfirmation, Gottesackerkirche

Kleintierzuchtverein B 1036: 20 Uhr, Versammlung, Züchterheim

 

Marktredwitz

Tourist-Info: 10 Uhr, Lebendige Stadtgeschichte - Historischer Stadtrundgang, Tourist-Info

 

Mühlbühl

Dorfgemeinschaft: 13 Uhr, 13 Kaffee und Kuchen anschließend Saufest, Vereinsheim Stammtisch Untermichlbühl

 

Nagel

Seniorenbeirat: ab 14 Uhr, Boccia auf der Boccia-Bahn am See

Naturpark: 18 Uhr, Blütenkräuterwanderung, Duft- und Schmetterlingsgarten, Kosten: Acht Euro

 

Röslau

Fischereiverein : 14 Uhr, Arbeitseinsatz, Weiher/Eger

 

Röthenbach

Freiwillige Feuerwehr: 17 Uhr, Sommerfest (auch am Sonntag, 20. Mai, ab 10 Uhr)

 

Selb

Hutschenreuther Laufgruppe: 13 Uhr, Lauftreff, Waldparkplatz Dürrlohe

 

Thierstein

Evangelisches Kirchengemeinde: 15 Uhr, Jungschar

Zentralverein: Burgfest

 

Waldershof

Waldershofer Sport-Samstage: 10 Uhr, im Stadtpark

 

Weißenstadt

Fichtelgebirgsverein: Fahrradtour nach Bad Berneck; Treffpunkt: 11 Uhr am Marktplatz in Weißenstadt; 11.10 Uhr, am alten Kurhotel

 

Wunsiedel

Stadt: 8 bis 13 Uhr, Wochenmarkt, Marktplatz

Luftsportvereinigung Schönbrunn-Wunsiedel: ab 13 Uhr, Mitflüge zu Selbstkostenpreisen im Motorsegler oder Segelflugzeug, Flugplatz Tröstau, Telefon 09232/5400

Bürgerforum: 11.30, Mittag am Markt mit der Pizzeria La Calabrisella

 

 

 

 

Sonntag, 20. Mai


 

Pfingstsonntag

 

Bad Alexandersbad

Kurkonzert: 15 bis 17 Uhr, Handwerker Blasorchester Migma Markneukirchen, Haus des Gastes im Kurpark

 

Marktleuthen

Evangelisch-lutherisches Pfarramt: 8.30 Uhr, Jubelkonfirmation, Auferstehungskirche Großwendern; 10.30 Uhr, Jubelkonfirmation, St.-Nikolaus-Kirche

 

Röslau:

FC Bayern Fanclub: Thusfest am Wasserfall

 

Wunsiedel

Luftsportvereinigung Schönbrunn-Wunsiedel: ab 10 Uhr, Mitflüge zu Selbstkostenpreisen im Motorsegler oder Segelflugzeug, Flugplatz Tröstau, Telefon 09232/5400

Katholischer Jugendtag: 10 Uhr auf der Luisenburg

Stadt : 20 Uhr, Stadtführung mit dem Nachtwächter, Stadtkirche St. Veit

 

 

Montag, 21. Mai


 

Pfingstmontag

 

Arzberg:

FGV: 10 Uhr, Zuckerhutfest, Kohlberg

 

Hohenberg an der Eger

FGV: Zuckhutfest

 

Kirchenlamitz

Evangelisch-lutherisches Pfarramt: 9 Uhr, Jubelkonfirmation, Michaeliskirche

Katholisches Pfarramt: 15 Uhr, Gottesdienst im Seniorenheim, Frankenstube

 

Röslau

Schützenverein: Gartenfest, Schützenheim

 

Schirnding

FGV: Zuckhutfest

 

Schönwald

FGV: 11 Uhr, Halbtagswanderung Zuckerhutfest bei Arzberg

 

Thierstein

FGV: Pfingstwanderung

 

Tröstau

Evangelische Kirche: 9 Uhr, Festgottesdienst zur Jubelkonfirmation, St. Peter Schönbrunn

Ökumenischer Gottesdienst: 17 Uhr, Petzelweiher (bei Regen Christuskirche)

 

Wunsiedel

IfL Fichtelgebirge: 18.30 Uhr, Lauftreff für Läufer und Nordic Walker, ab Zeitelmoosparkplatz

 

 

 

Dienstag, 22. Mai


 

 

Arzberg:

Katholisches Pfarramt: 19.30 Uhr, Bibelkreis

 

Hohenberg an der Eger

Katholische Kirche: Maiandacht in Fischern

 

Schirnding

Katholische Kirche: Maiandacht in Fischern

 

Waldershof

Stadt: 14 Uhr, Seniorengymnastik mit Musik, Servicehaus

    
    

Diesen Artikel

    
    

Online-Anzeigenannahme

Möchten Sie eine Anzeige aufgeben?

Hier können Sie bequem Ihre Anzeige verfassen:

»Anzeige online aufgeben

Alternativ erreichen Sie unsere Anzeigenannahme telefonisch unter der Service-Hotline 09281/1802042 oder per Fax unter 09281/816-148.

    
    

aktuelle Verlagsbeilagen

Unsere Heimat
Bauen und Wohnen
Biergartenzeitung
    
    

Mediadaten 

Die gesamte Preisliste mit Preisen für Kombi-/ Einzelausgaben, Farbanzeigen und viele weitere Informationen wie Verbreitungsgebiet und Erscheinungsweise finden Sie hier. »mehr