» zur Übersicht Landkreis Hof
    
Schrift vergrößern Text    Schrift verkleinern Text   

für die Woche vom 9. bis zum 15. Oktober 2019
VERANSTALTUNGEN MÜNCHBERG-HELMBRECHTS-NAILA

Mittwoch, 9. Oktober


 

Bad Steben

Staatsbad: 10 bis 11.15 Uhr, Kurkonzert, Prinzregent-Luitpold-Saal; 15 bis 17 Uhr, Kaffeekonzert, Kurhauscafé; 19.30 bis 20.45 Uhr, Wiener- und Operetten-Abend mit dem Kurensemble, Prinzregent-Luitpold-Saal

Spielbank: 19 bis 22 Uhr, After Work Live mit Pinacolada und Logistik-Agentur Oberfranken/Wirtschaftsregion Hochfranken, Eintritt frei

 

Berg

Blaues Kreuz Begegnungsgruppe: ab 19.30 Uhr, Beratung, Information und Einzelgespräche; ab 20 Uhr, Gruppenstunde für Betroffene und Angehörige, Café Royal, Ansprechpartner für Einzelgespräche: Herr Edelmann, 09281/93769, E-Mail: berg@blaues-kreuz-bayern.de

 

Gefrees

SC: 19 Uhr, Nordic-Walking-Lauftreff, Treffpunkt Kornbach am Anger

 

Helmbrechts

TV: 15.30 Uhr, Eltern-Kind-Turnen, Göbel-Halle; 16.30 Uhr, Leichtathletik-Training, Göbel-Halle; 17 Uhr, Badminton, städtische Turnhalle; 19.30 bis 21 Uhr, Skigymnastik, Göbelhalle

 

Münchberg

Blaues Kreuz Suchtkrankenhilfe: 19.30 bis 21 Uhr, Gruppenstunde für Betroffene, Einzelgespräche nach telefonischer Vereinbarung, Hermann Thümmig, 09251/8505111, Lutherschule

 

Naila

Hospizverein Frankenwald : 15 bis 17 Uhr, Trauercafé, Kronacher Straße 2, Saal Erdgeschoss (barrierefrei)

 

Schwarzenbach/Wald

Stadt: 16 bis 17 Uhr, Reha-Sport in der Turnhalle; 18 bis 18.45 Uhr, Reha-Sport im Wasser, Hallenbad

 

Selbitz

Kinder- und Jugendtreff: 14 bis 19 Uhr, geöffnet (für Kinder ab sechs Jahre)

 

Sparneck

BRK-Kreisverband: 14 Uhr, Seniorengymnastik, Schulturnhalle

 

Stammbach

TV: 18.30 Uhr, Lauf- und Walkingtreff, Sportzentrum

 

Weißdorf

BRK-Kreisverband: 15.30 Uhr, Seniorengymnastik, Schulturnhalle

 

 

Donnerstag, 10. Oktober


 

Bad Steben

Skatclub Pik Sieben: 18.30 Uhr, Skatabend, Hotel Promenade, Infos: 09288/8715

Staatsbad: 10 bis 11.15 Uhr, Kurkonzert, Prinzregent-Luitpold-Saal; 15 bis 17 Uhr, Kaffeekonzert, Kurhauscafé; 19 Uhr, Nostalgie-Show mit Schlagern aus den 20er und 30er Jahren, Prinzregent-Luitpold-Saal

Parkinson-SHG Hof: 16.30 bis 17.15 Uhr, Wassergymnastik, Alexander-von-Humboldt-Klinik

TSV Carlsgrün: 18 Uhr, Nordic Walking-Lauftreff, Kurpark, hinter der Wandelhalle

Frankenwaldverein: 13.15 Uhr, geführte Wanderung, Treffpunkt: vor der Therme

Gefrees

TV: Tanzkurs für Anfänger um 17.30 Uhr, für Wiedereinsteiger um 19 Uhr und für Fortgeschrittene um 20.15 Uhr, Volkshaus

 

Helmbrechts

Blaues Kreuz Suchtkrankenhilfe: 19.30 bis 21 Uhr, Betroffenen-Gruppenstunde, Einzelgespräche nach telefonischer Vereinbarung unter der Rufnummer 09252/927595, gleichzeitig Angehörigengruppe in ungeraden Kalenderwochen, evangelisches Gemeindehaus

DLRG: 19.30 Uhr, Wassergymnastik und Aquajogging, Wellenhallenbad Aquawell

Helmbrechtser Kreisel: 15.30 bis 17.30 Uhr, "Manege frei"

 

Münchberg

Computerclub: 19 Uhr, Jugendtreff und Clubabend, für Mitglieder und Gäste, Kirchplatz 13

Fichtelgebirgsverein: Donnerstagswanderung in Richtung Neuenmarkt auf dem KU 11 bis Streitmühle, auf dem Laubenweg zurück, ab Gasthaus Hereth Wirsberg, Treffpunkt: 13.30 Uhr, Spielplatz Karlsbader Straße

 

Naila

Hospizverein Frankenwald: Büro Neulandstraße 12, Sprechzeiten nach Vereinbarung, Telefonnummer 0151/57830427

 

Schwarzenbach/Wald

Stadt: 16 bis 16.45 Uhr, 17.30 bis 18.15 Uhr, 18.15 bis 19 Uhr und 19 bis 19.45 Uhr, Reha-Sport im Wasser, Hallenbad

 

Sparneck:

Evangelische Kirchengemeinde : 14 Uhr, Gemeindenachmittag, Weinprobe mit Musik "Herbert und Hermann", Gemeindehaus

 

Stammbach

BRK: 18 Uhr, Abgabe von Kleidungs-, Waren- und Sachspenden; ab 18.30 Uhr auch Annahme, beim Bauhof (ehemalige BayWa, Am Bahnhof 8)

TV: 17 bis 18 Uhr, Eltern-Kind-Turnen; 18.30 bis 19.30 Uhr, Step-Aerobic; 20 bis 21 Uhr, Damengymnastik; Schulturnhalle

 

 

Freitag, 11. Oktober


 

Bad Steben

Staatsbad: 10 bis 11.15 Uhr, Kurkonzert, Prinzregent-Luitpold-Saal; 15 bis 17 Uhr, Kaffeekonzert, Kurhauscafé; 19.30 bis 20.45 Uhr, Wunschkonzert des Kurensembles, Prinzregent-Luitpold-Saal

Katholische Kirche "Maria, Königin des Friedens": 16.15 bis 16.45 Uhr, Orgelträumerei

 

Geroldsgrün

AZV: 13 bis 14 Uhr, Problemmüllsammlung, Bauhof Schützenweg

 

Helmbrechts

IfL: 17.30 Uhr, Lauftreff, Treffpunkt Sportheim FC Ort

TV: 20 Uhr, Fechttraining, städtische Turnhalle

Evangelische Kirchengemeinde Wüstenselbitz: 18.30 Uhr, Weinfest, evangelisches Gemeindehaus

 

Marxgrün

ATSV Thierbach/Marxgrün: 19 Uhr, Kärwa-Auftakt im Sportheim; 18.30 Uhr, AH-Spiel, Sportplatz

 

Münchberg

Budokan: 18 bis 19.30 Uhr, Karate gemischt; 19.30 bis 21 Uhr, Jiu-Jitsu für Erwachsene; beides Dojo JC Münchberg, Martin-Luther-Straße 16

 

Naila

AZV: 15 bis 17 Uhr, Problemmüllsammlung, Parkplatz Badstraße

Dekanat: ab 13 Uhr, Jugendmissionskonferenz, Frankenhalle

 

Schwarzenbach/Wald

Stadt: 14.30 bis 15.30 Uhr, Reha-Sport in der Turnhalle; 17 bis 17.45 und 18 bis 18.45 Uhr, Reha-Sport im Wasser, Hallenbad

 

Selbitz

Kinder- und Jugendtreff: 14 bis 19 Uhr, geöffnet (für Kinder ab sechs Jahre), 16 Uhr, Billard-Turnier

 

Stammbach

TV: 18.30 bis 19.30 Uhr, LaGYM Dancefeeling; 19.45 bis 20.45 Uhr, Rückentraining immer wieder anders

 

Thierbach

ATSV Thierbach/Marxgrün: 19 Uhr, Kärwa-Auftakt im Sportheim; 18.30 Uhr, AH-Spiel, Sportplatz

 

 

Samstag, 12. Oktober


 

 

Bad Steben

Staatsbad: 10 bis 11.15 Uhr, Kurkonzert, Prinzregent-Luitpold-Saal; 15 bis 17 Uhr, Kaffeekonzert, Kurhauscafé; 19 Uhr, Galaabend des gepflegten Blödsinns mit Gerch & Frankensima, Prinzregent-Luitpold-Saal

Frankenwaldverein: 13 Uhr, geführte Wanderung, Treffpunkt: Bahnhof (ein Euro)

 

Berg

BRK-Bereitschaft: ab 8 Uhr, Altkleidersammlung

 

Culmitz

Obst- und Gartenbauverein: 15 Uhr, Erntedankfeier mit Preisverleihung Blumenschmuck-Wettbewerb, Landgasthof Zur Mühle

 

Issigau

BRK-Bereitschaft: ab 8 Uhr, Altkleidersammlung


Marxgrün

ATSV Thierbach/Marxgrün: 19 Uhr, Kärwa, Besuch Gottesdienst, ab 20 Uhr, Tanz mit "Gezeiten, Sportheim

 

Münchberg

Budokan: 10 bis 12.30 Uhr, Jiu Jitsu, Bukkiwasa für alle Altersstufen, Fitnesscenter Positiv

Aquarienverein Scalare: 19 Uhr, Monatsversammlung, "Prüfung VDA-Sachkunde", Vereinsheim Geflügelzuchtverein Mechlenreuth

 

Naila

Dekanat: 10 bis 22 Uhr, Jugendmissionskonferenz, Frankenhalle

 

Schauenstein

Frankenwaldverein: 19.30 Uhr, Kegelabend in Naila

Elternbeirat Grundschule : 10 bis 13 Uhr, Flohmarkt in der Grundschule, Kaffee und Kuchen

 

Selbitz

Feuerwehr: Maibaum einholen

CVJM: Jugendmissionskonferenz

Communität Christusbruderschaft: 19.30 Uhr, Segnungsgottesdienst

Thierbach

ATSV Thierbach/Marxgrün: 19 Uhr, Kärwa, Besuch Gottesdienst, ab 20 Uhr, Tanz mit "Gezeiten, Sportheim

 

Zell

BRK-Bereitschaft Stammbach-Zell: 17 Uhr, Kleiderkammer und Flohmarkt, BRK-Heim

Gartenverein Hollerstaudn: 14 bis 15 Uhr, Pflanzentausch; 16 Uhr, Vortrag "Naturnaher Garten", Eintritt frei, Bauernhofmuseum Kleinlosnitz

 

 

Sonntag, 13. Oktober


 

Bad Steben

Staatsbad: 10 bis 11.15 Uhr, Kurkonzert, Prinzregent-Luitpold-Saal; 15 bis 17 Uhr, Kaffeekonzert, Kurhauscafé; 19.30 bis 20.45 Uhr, Kurkonzert, Prinzregent-Luitpold-Saal

Gemeinde: Herbst-Kirchweih mit buntem Markttreiben, Ortsmitte

Lutherkirche: 15 Uhr, Marktmusik "Vier Hände und vier Füße", vierhändige Orgelmusik, Eintritt frei

 

Helmbrechts

TV: 14 Uhr, Mixed-Volleyball, Turnhalle Wüstenselbitz; 18 Uhr, Tanzen, städtische Turnhalle

 

Marxgrün

ATSV Thierbach/Marxgrün: 10 Uhr, Kärwa-Frühschoppen, Sportheim; ab 15 Uhr, Fußball mit anschließendem Tanz

 

Münchberg

Aquarienverein Scalare: Aquarienbecken-Heimschau

 

Naila

FSV: 13 bis 15 Uhr, Punktspiel, Stadion

HG: 13 bis 17.15 Uhr, Punktspiele, Frankenhalle

 

Schauenstein

Heimatmuseum: 13.30 bis 17 Uhr geöffnet, Termine für Sonderführungen können unter 0171/7742101 vereinbart werden

Oberfränkisches Feuerwehrmuseum: 13.30 bis 17 Uhr geöffnet

 

Selbitz

Evangelische Kirchengemeinde: 8.30 Uhr, Gottesdienst in Neuhaus

Frankenwaldverein: IVV-Wanderung Grafenwöhr

 

Sparneck

Bürgerstiftung: 10 Uhr, "Brunch in den Herbst", Bürgertreff

 

Thierbach

ATSV Thierbach/Marxgrün: 10 Uhr, Kärwa-Frühschoppen, Sportheim; ab 15 Uhr, Fußball mit anschließendem Tanz

 

 

Montag, 14. Oktober


 

Bad Steben

TSV Carlsgrün: 18 Uhr, Nordic Walking-Lauftreff, Treffpunkt: hinter der Wandelhalle

 

Gefrees

SC: 19 Uhr, Nordic-Walking-Lauftreff, Treffpunkt Kornbach am Anger

 

Helmbrechts

DLRG: 19.30 Uhr, Wassergymnastik und Aquajogging, Wellenhallenbad Aquawell

TV: 19 Uhr, Lauftreff, Göbel-Halle; 19 Uhr, Dance Aerobic, städtische Turnhalle; 19 Uhr, Kick Bo, Gymnastikraum der Grundschule, Ottengrüner Straße 30; 20 Uhr, Damen-Gymnastik, städtische Turnhalle; 20 Uhr, Volleyball, Göbel-Halle; 20 Uhr, Badminton, Göbel-Halle

 

Marxgrün

ATSV Thierbach/Marxgrün: 9 Uhr, Kärwa-Frühschoppen mit Mittagstisch und gemütlichem Beisammensein, Sportheim

 

Münchberg

BBV: 19.30 Uhr, Yoga-Kurs mit Inga Petzold, Theodor-Heuss-Straße 44

Computerclub: 19 Uhr, Computerkurse für Einsteiger mit abgeschlossenen Themen pro Abend

 

Naila

Blaues Kreuz Suchtkrankenhilfe: 19.30 bis 21 Uhr Gruppenstunde für Betroffene und Angehörige, Landeskirchliche Gemeinschaft; Einzelgespräche nach telefonischer Vereinbarung, Angela Schrögel, 09282/3121

 

Thierbach

ATSV Thierbach/Marxgrün: 9 Uhr, Kärwa-Frühschoppen mit Mittagstisch und gemütlichem Beisammensein, Sportheim

 

 

 

Dienstag, 15. Oktober


 

Bad Steben

Staatsbad: 10 bis 11.15 Uhr, Kurkonzert, Prinzregent-Luitpold-Saal; 15 bis 17 Uhr, Kaffeekonzert, Restaurant Aquamarin (Therme); 19.30 bis 20.45 Uhr, Evergreen-Abend mit dem Kurensemble Amoroso, Prinzregent-Luitpold-Saal; 19 Uhr, Vortrag "Wein und Gesundheit", Vortragssaal Kurhaus

Spielbank: 19.30 Uhr, Demo-Spiel für interessierte Gäste zum Kennenlernen, Spielsaal

 

Helmbrechts

IfL: 18.30 Uhr, Lauftreff, Treffpunkt Sportheim FC Ort

Schachklub: 17 Uhr, Schachtreff für Jugendliche, Jugendtreff Pur

TV: 20.15 Uhr, Hobby-Volleyball, städtische Turnhalle

 

Münchberg

Budokan: 17.30 bis 19 Uhr, Jiu-Jitsu für Kinder; 19.30 bis 21 Uhr, Jiu-Jitsu für Erwachsene, Dojo JC Münchberg, Martin-Luther-Straße 16

 

Naila

Modellbauverein Naila - Parkeisenbahn Froschgrün: 19 Uhr, Modellbauer-Monatsabend, Siedlerheim Froschgrün

 

Schauenstein

FWV Turnzwerge: 16.30 bis 17.30 Uhr, Eltern-Kind-Turnen

 

Schwarzenbach/Wald

Volkshochschule: 19 Uhr, "Klangerlebnis", Philipp-Wolfrum-Haus


Selbitz

Briefmarkensammlerverein: 20 Uhr, Vereinsabend, Gasthof Goldene Krone

 

Sparneck

Eltern-Kind-Gruppe: ab 15 Uhr, Treffen mit Kindern bis sechs Jahren, evangelisches Gemeindehaus, Informationen unter Telefon 09251/8508925


Stammbach

Kinderkino: 17 Uhr, "Mama Muh und die Krähe", evangelisches Gemeindehaus

    
    

Diesen Artikel

    
    

Online-Anzeigenannahme

Möchten Sie eine Anzeige aufgeben?

Hier können Sie bequem Ihre Anzeige verfassen:

»Anzeige online aufgeben

Alternativ erreichen Sie unsere Anzeigenannahme telefonisch unter der Service-Hotline 09281/1802042 oder per Fax unter 09281/816-148.

    
    

Mediadaten 

Die gesamte Preisliste mit Preisen für Kombi-/ Einzelausgaben, Farbanzeigen und viele weitere Informationen wie Verbreitungsgebiet und Erscheinungsweise finden Sie hier. »mehr